К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес попросил Путина объявить амнистию для предпринимателей


Крупнейшие бизнес-объединения, АСИ и Борис Титов попросили президента Владимира Путина объявить амнистию по экономическим преступлениям к 75-летию Дня Победы. По их мнению, это положительно скажется на восстановлении экономической активности

Агентство стратегических инициатив, крупнейшие бизнес-объединения и уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой объявить амнистию по экономическим преступлениям к 75-летию Дня Победы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на документ.

«Данный акт предлагается распространить в том числе на предпринимателей, привлекаемых к уголовной ответственности, либо осужденных за совершение экономических преступлений», — говорится в письме на имя главы государства, подписанном Титовым и руководителями АСИ, Торгово-промышленной палаты, «Опоры России», «Деловой России» и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Авторы документа считают целесообразным также освобождение от наказания предпринимателей, совершивших нетяжкие преступления. Они предлагают прекратить находящиеся в производстве дела и материалы в их отношении.

 

«Вести бизнес в России — самоубийство». Как громкие уголовные дела повлияли на настроения предпринимателей

Бизнес-сообщество предлагает также освободить осужденных за экономические ненасильственные преступления, которые уже отбыли срок, позволяющий условно-досрочное освобождение (УДО), отменить дополнительные виды наказаний и снять судимость с таких предпринимателей. По мнению авторов письма, амнистия положительно скажется на восстановлении деловой активности.

 

Кроме того, предлагается на четверть сократить неотбытую часть наказания лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления в сфере экономики, совершенные без применения насилия.

Количество уголовных дел против бизнеса за год резко возросло

«Данная мера поддерживается предпринимательским сообществом и, как представляется, положительно скажется на процессе восстановления экономической активности в стране», — отмечают авторы письма.

Опрос, проведенный в мае ВЦИОМ, показал, что 44% опрошенных поддерживает идею амнистии в отношении заключенных за уголовные преступления небольшой и средней тяжести в связи с 75-летием Победы. Против этой меры высказались 37% респондентов.

 

34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году

34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году

Фотогалерея «34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году»
34 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости