К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шмаров станет главредом «Ведомостей». Редакция обвиняла его в подрыве доверия к изданию


Совет директоров «Ведомостей» отказался назначить главным редактором кандидата редакции и предпочел видеть на этом посту Андрея Шмарова. Журналисты заявляли о подрыве доверия к изданию из-за того, что после прихода Шмаров менял заголовок статьи про «Роснефть» и снял колонку экономиста Сонина про Сечина

Совет директоров «Бизнес ньюс медиа» (БНМ, издатель «Ведомостей») рекомендовал гендиректору компании Глебу Прозорову назначить главным редактором Андрея Шмарова, который возглавляет редакцию в качестве исполняющего обязанности c 24 марта. Об этом «Ведомостям» сообщил новый собственник издания, основатель сайта «ФедералПресс» Иван Еремин.

Редакция рекомендовала совету директоров БНМ назначить главным редактором Анфису Воронину, которая сейчас управляет партнерскими проектами «Ведомости &». За Шмарова проголосовали три члена совета директоров БНМ, за Воронину — два, решающий голос был за Ереминым, и он выбрал Шмарова. Газете в ближайшее время нужно восстанавливать тиражи, рекламные сборы и внедрять новые форматы и возможности для клиента, расширять пул рекламодателей, поэтому ослаблять коммерческий блок переводом Ворониной нельзя, объяснил свое решение Еремин. «Такие профессионалы, как она [Воронина], сейчас больше нужны не в основной редакции, а в редакции партнерских проектов», — отметил бизнесмен. По его словам, обе кандидатуры совет директоров рассматривал «очень серьезно и с большим вниманием».

Редакция «Ведомостей» заявила о подрыве доверия к изданию из-за действий и.о. главреда

 

Контракт со Шмаровым будет заключен на один год, добавил Еремин.

Все пять заместителей главного редактора «Ведомостей» — Дмитрий Симаков, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян и Александр Губский — уходят из газеты в знак протеста, сообщила газета. Губский работает в «Ведомостях» с основания (1999 год), остальные — около 15 лет.

 

Шмаров стал исполняющим обязанности главного редактора «Ведомостей» в конце марта, когда потенциальными покупателями издания еще были бизнесмены Константин Зятьков и Алексей Голубович. В итоге они отказались от сделки, и в конце мая владельцем газеты стал Еремин. Он оставил Шмарова в должности и. о. главного редактора.

«Налицо острейший кризис доверия»: в газете «Ведомости» начался конфликт из-за статьи о «Роснефти»

Шмарову 65 лет, он работал научным редактором в издательском доме «Коммерсантъ», был одним из основателей журнала «Эксперт» и одним из инициаторов создания одноименного рейтингового агентства. Также он работал гендиректором проекта «Сноб», ведущим телеканала «Дождь» и главным редактором просветительского интернет-канала «Проект 42».

 

Всего через неделю после прихода Шмарова в редакции «Ведомостей» произошел конфликт: сотрудники редакции обнаружили, что он поменял заголовок уже вышедшего на сайте материала о продаже активов «Роснефти» в Венесуэле без обсуждения с автором заметки. Сам Шмаров заявил, что «тренировался придумывать разные заголовки для сайта и газеты».

«Они всегда хотели съесть «Ведомости»: кто, как и зачем поставил ловушку для ведущей деловой газеты страны

В середине апреля произошел еще один скандал: Шмаров снял с сайта «Ведомостей» колонку экономиста Константина Сонина о главном исполнительном директоре «Роснефти» Игоре Сечине. Кроме того, он запретил публиковать новости на основе исследований «Левада-центра», сославшись на просьбу администрации президента, пишут «Ведомости».

Из-за нежелания работать со Шмаровым издание покинули около 10 сотрудников, в том числе руководители трех отделов, отмечает газета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости