К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокурор назвал число незаконных дел против предпринимателей в 2019 году


В прошлом году против предпринимателей в России незаконно возбудили 190 уголовных дел, заявил генпрокурор. Он также предупредил о возможном росте давления на бизнес в условиях кризиса

Из всех уголовных дел 2019 года в отношении предпринимателей в России 190 были возбуждены незаконно. Об этом заявил генпрокурор Игорь Краснов на заседании Совета Федерации, передает РИА Новости.

«Вести бизнес в России — самоубийство». Как громкие уголовные дела повлияли на настроения предпринимателей

Краснов выступил с докладом о состоянии законности и правопорядка в стране в прошлом году. Он подчеркнул, что проблемы давления со стороны правоохранителей на бизнес по-прежнему актуальны. По словам генпрокурора, незаконен каждый 20-й арест предпринимателей.

 

Краснов подчеркнул, что доля незаконных преследований и заключений под стражу бизнесменов снижается, но ослаблять контроль в этой сфере нельзя, особенно во время кризиса. В нынешних условиях увеличивается число неисполнений обязательств по гражданско-правовым сделкам, соответственно растет число «желающих решить эти проблемы в обход судебных процедур», отметил генпрокурор.

Путин предложил смягчить «предпринимательские» уголовные статьи

 

Глава ведомства также предложил ужесточить наказание за нарушения финансовой дисциплины при оплате по госконтрактам бизнесу. В 2019-м в регионах велась работа по устранению случаев неоплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов перед предпринимателями, отметил Краснов. В результате сумма выплаченных по актам прокурорского реагирования долгов в прошлом году составила 26 млрд рублей, а всего за четыре с половиной года — более 146 млрд рублей, добавил он.

«Как видно, подобные нарушения повторяются из года в год. Кардинальное решение проблемы требует реагирования на федеральном уровне. В связи с чем предлагается рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за нарушения финансовой дисциплины», — сказал Краснов.

Путин призвал вывести честный бизнес из-под рисков попасть «под статью»

 

Недавнее исследование, проведенное Федеральной службой охраны (ФСО) для ежегодного доклада уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова, показало, что за три года доля юристов и предпринимателей, которые считают, что в России небезопасно заниматься бизнесом, выросла почти до 75%, то есть почти на 20 процентных пунктов, писали «Ведомости». При этом процент людей, которые готовы продолжать заниматься бизнесом после уголовного преследования, также увеличился.

34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году

34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году

Фотогалерея «34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году»
34 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости