К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин предложил смягчить «предпринимательские» уголовные статьи


Владимир Путин внес законопроект, который предлагает поправить две «предпринимательские» статьи Уголовного кодекса: смягчить наказание за невозврат валютной выручки и уточнить статью о преступном сообществе, которую не раз критиковал бизнес и сам президент

Внесенный президентом законопроект опубликован на сайте Госдумы, он был размещен в 10 утра 26 декабря и направлен в комитет нижней палаты по государственному строительству и законодательству.

Президент предложил смягчить статью 193 Уголовного кодекса «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации». В пояснительной записке к законопроекту Путина говорится, что нарушение должно признаваться уголовно наказуемым только в том случае, если его допустило лицо, ранее уже понесшее административное наказание за аналогичное нарушение. Одновременно увеличиваются суммы нерепатриированных денег в крупном и особо крупном размере, за которые предусмотрена уголовная ответственность. Вводится равная повышенная ответственность за преступление группы лиц по предварительному сговору и организованной группы.

Действующие нормы репатриации выручки приводят к тому, что российские экспортеры все чаще сталкиваются с происходящими не по их вине задержками при возврате или получении валютной выручки, указано в пояснительной записке. Особенно это касается компаний, попавших в иностранные санкционные списки, добавил президент.

 

Во-вторых, законопроект Путина вносит правки в статью 210 УК «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем». В судебно-следственной практике наметилась «тревожная тенденция», когда положения статьи применяются формально в отношении учредителей, руководителей и сотрудников организаций, которые на самом деле занимались обычной экономической и другой деятельностью и не были связаны с организованной преступностью, говорится в пояснительной записке. Путин предложил уточнить положения и указать, что в нарушении закона нельзя обвинять, исходя только из структуры юрлица. Исключение — если это юрлицо изначально создавалось для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Бизнес столкнулся с сопротивлением силовиков при отмене статьи об ОПГ для предпринимателей

 

Владимир Путин еще в июле поручил своей администрации, Генпрокуратуре и Верховному суду разобраться с применением статьи 210 УК к бизнесменам. Во время прямой линии 20 июня президент говорил, что «под преступное сообщество можно подвести совет директоров любой организации, где кто-то из членов замечен в нарушениях закона». Источники Forbes сообщали, что обсуждение этой темы встретило сопротивление силовиков, и до декабря ни одной инициативы так и не было представлено. Путин в конце ноября уже обсуждал с чиновниками отмену сразу трех статей Уголовного кодекса – 210, 193 и 193.1, писали «Ведомости», но об итогах той встречи ничего не известно. Бизнес-ассоциации «Деловая Россия» и «Опора России» говорили Forbes, что готовы в начале 2020 года представить свои предложения по пересмотру 210-й статьи. Бизнес-омбудсмен Борис Титов называл в разговоре с Forbes 193-ю и 210-ю статьи Уголовного кодекса самыми «больными». Особенно предпринимателей волнует 201-я, которую «используют направо и налево, когда нужно продлить срок содержания в СИЗО», уточнял Титов.

Уловка-210: почему так легко попасть в тюрьму за организацию преступного сообщества

17 декабря зампредседателя Верховного суда Владимир Давыдов допустил, что в Уголовный кодекс могут внести поправки, ограничивающие применение 210-й статьи к предпринимателям. Минфин в ноябре предложил отменить статьи 193 и 193.1 УК.

 

Обвинения по 193-й статье Уголовного кодекса и ее частям предъявлены, в частности, гендиректору «Рольфа» Сергею Петрову (ст. 193.1 УК) и совладельцу компании «Усть-Луга» Валерию Израйлиту. По 210-й статье проходят в том числе экс-министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов и братья-бизнесмены Магомед и Зиявудин Магомедовы.

Аресты, футбол и проблемы Дурова: главные события 2019 года с героями списка Forbes

Аресты, футбол и проблемы Дурова: главные события 2019 года с героями списка Forbes

Фотогалерея «Аресты, футбол и проблемы Дурова: главные события 2019 года с героями списка Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости