К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес предупредил о проблемах с въездом в Россию иностранных специалистов


При въезде в Россию иностранных специалистов возникли сбои, из-за которых могут быть сорваны крупные инвестиционные проекты, сообщил РСПП. Организация уже предупреждала, что каждый день отсрочки прибытия иностранцев «наносит невосполнимые финансовые потери промышленности»

При выдаче разрешений на въезд в Россию для иностранных специалистов и согласовании чартеров для прилета возникли задержки. Об этом сообщил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в письме премьеру Михаилу Мишустину, изученном РБК.

Разрешения на въезд для иностранцев готовят ФСБ и МВД, а согласованием чартеров занимается Росавиация, отмечает издание. По словам Шохина, задержки в оформлении документов несут высокие риски срыва крупных инвестиционных проектов. Он попросил Мишустина поручить ведомствам выпустить разъяснения по порядку въезда зарубежных специалистов в Россию с регламентацией сроков прохождения всех процедур.

«Чем хуже говорят по-английски, тем лучше пойдет бизнес»: о чем Волож, Касперский и заместитель Дурова говорили с Мишустиным

 

Россия запретила въезд для иностранцев в середине марта. Вскоре после этого Шохин попросил правительство разрешить пересекать границу иностранным специалистам, сообщал РБК. Глава РСПП объяснял предложение тем, что при строительстве сложных технических объектов, монтаже необходимого дорогостоящего оборудования часто требуется личное присутствие высококвалифицированных и особым образом сертифицированных иностранцев. О том, что с нехваткой специалистов столкнулись генерирующие, машиностроительные компании и производители продуктов питания, писал «Коммерсантъ».

В конце апреля правительство отменило запрет на въезд для иностранных инженеров, осуществляющих сервисное обслуживание и установку сложного технического оборудования. Однако крупный бизнес жаловался на сложности с оформлением виз и разрешений на работу. Каждый день затягивания процедуры «наносит невосполнимые финансовые потери промышленности», предупреждал РСПП.

 

Власти разрешили россиянам со вторым гражданством выехать из страны

В июне премьер Михаил Мишустин по просьбам бизнеса и дипломатических миссий смягчил ограничения на въезд для высококвалифицированных иностранцев, имеющих право работать в России. Они могут однократно въехать в Россию на основании особого списка, который готовят профильные министерства. Обязательное условие — указание даты прибытия и пункта пропуска, через который работник будет въезжать в Россию. При себе специалист должен иметь действующий договор с работодателем.

5 самых быстрорастущих иностранных компаний в России

5 самых быстрорастущих иностранных компаний в России

Фотогалерея «5 самых быстрорастущих иностранных компаний в России»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости