К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Германии могут запретить продажи Mercedes-Benz из-за спора с Nokia


Суд в Германии может запретить продажи машин Mercedes-Benz из-за патентного спора Daimler и Nokia. Финская компания обвиняет автопроизводителя в нарушении ее интеллектуальной собственности, и пока что суд на ее стороне

Суд немецкого города Мангейм постановил, что компания Daimler AG, владеющая брендом Mercedes-Benz, нарушила патенты Nokia на мобильные технологии, сообщил Bloomberg. Решение суда позволяет Nokia добиваться запрета продаж автомобилей Mercedes в Германии, пишет агентство. Но для этого финская компания должна внести в рамках отдельного производства залог в размере €7 млрд ($8,3 млрд).

Представитель Daimler заявил, что компания обжалует решение суда. Перспективу запрета продаж он назвал маловероятной.

Президент Nokia Technologies Дженни Лукандер назвала решение суда признанием того, что новаторы должны получать за свои инженерные разработки справедливое вознаграждение. «Мы надеемся, что теперь Daimler примет свои обязательства и получит лицензию на справедливых условиях», — заявила она.

 

Самые дорогие бренды мира 2020 года по версии Forbes

Nokia подала иски к Daimler также в судах Мюнхена и Дюссельдорфа. Daimler со своей стороны подал иск об аннулировании патентов Nokia в отдельном суде.

 

Европейские автопроизводители зависят от технологий, которые позволяют автомобилям подключаться к интернету. Nokia стремится взимать с Daimler плату за каждый автомобиль. Daimler считает, что сборы в этом случае будут слишком высокими, и настаивает, чтобы Nokia выдавала лицензию на технологию поставщикам оборудования, которые затем будут взимать плату с немецкого автопроизводителя.

Поставщики, в том числе Continental и Robert Bosch, согласны с таким подходом и поддерживают Daimler в судебном разбирательстве.

Nokia со своей стороны отмечает, что предложенная ей лицензионная модель принята другими немецкими автопроизводителями, в том числе BMW и Volkswagen.

 

Без икры и шампанского: какие громкие автопремьеры премиальных брендов сорвались из-за пандемии

Без икры и шампанского: какие громкие автопремьеры премиальных брендов сорвались из-за пандемии

Фотогалерея «Без икры и шампанского: какие громкие автопремьеры премиальных брендов сорвались из-за пандемии»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости