К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский «Ашан» уволил десятки сотрудников по подозрению в коррупции


Российский «Ашан» уволил десятки сотрудников по подозрению в коррупции. По словам гендиректора компании Йоханнеса Толая, они потеряли доверие, хотя доказательств того, что они брали конверты с деньгами, получить не удалось

Российский «Ашан» с начала 2020 года уволил десятки сотрудников, которые были «близки к коррупции», рассказал в интервью РБК гендиректор российского подразделения ретейлера Йоханнес Толай, назначенный на эту должность в ноябре 2019 года.

По словам Толая, в январе 2020 года в компании был создан комитет по compliance support — внутреннему контролю за соответствием деятельности компании и ее сотрудников законодательству. «Борьба с коррупцией, с откатными схемами, — тема, которая тебя как топ-менеджера в розничной торговле сопровождает всегда», — отметил топ-менеджер.

Толай не смог подтвердить, получали ли уволенные сотрудники какие-либо деньги от контрагентов компании, отметив, что получить доказательства того, как человек берет конверты с деньгами, сложно. «Очень редко в организации можно поймать вора за руку. Они потеряли доверие, потому что мы видели, что они не соблюдают инструкции, и мы попросили их покинуть компанию», — заявил гендиректор «Ашана».

 

Тайны семьи Мюлье: кто владеет французским торговым гигантом Auchan

В марте 2020 года бывший директор по проектам «Ашана» Алексей Жарков рассказал французскому изданию Les Echos, что российский «Ашан» ежегодно терял около 2–3% оборота, или €80–100 млн, из-за коррупционных схем, внедренных менеджментом компании. В «Ашане» Жарков первые три месяца своей работы проводил внутренний аудит закупок ретейлера, а потом отслеживал процессы в департаменте собственной торговой марки (СТМ) и департаменте закупки колбасных и хлебных изделий. Ему удалось выявить нарушения в работе с поставщиками со стороны менеджмента «Ашана». Оказалось, что в коррупционные схемы вовлечена почти половина из сотни крупнейших поставщиков СТМ с годовым оборотом, превышающим 300 млн рублей.

 

В августе 2019 года на Жаркова было совершено нападение — неизвестные лица в мотошлемах нанесли ему многочисленные удары по голове предметом продолговатой формы. Адвокат Жаркова Игорь Бушманов сообщил РБК, что следствие связывает нападение с деятельностью Жаркова в компании.

Новый глава российского «Ашана» не стал комментировать нападение на Жаркова. «Что там случилось, я в подробностях не знаю, этим сегодня занимаются правоохранительные органы» — заявил он. По словам Толая, никто из сотрудников компании не находится в статусе свидетеля или подозреваемого в связи с этой ситуацией.

«Ашан» и Spar запустили доставку продуктов

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости