К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поставщики предупредили о росте цен на красную икру до 60%


Красная икра в России в этом году может подорожать на 20-60% из-за низкого улова, предупредили поставщики. Ситуацией могут воспользоваться белорусские производители

Оптовые поставщики красной икры предупредили об увеличении стоимости сырья на 20–60% из-за неудачной путины лососевых, утверждают два источника «Коммерсанта» в крупных торговых сетях. Один из них уточнил, что новые цены еще не сформировались.

Красное на черном. Китайцы захватывают российский рынок икры

По словам управляющего партнера агентства Agro & Food Communications Ильи Березнюка, повышение отгрузочных цен на красную икру действительно обсуждается. Он добавил, что в прошлом году килограмм икры горбуши в этот период стоил около 2300 рублей, сейчас же ценник может подняться до 3000 рублей. При этом один из источников газеты говорит о возможном росте цен до 3300 рублей.

 

Как сообщало Росрыболовство, на 17 августа в России выловили 220 000 тихоокеанских лососей, то есть на 49% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. По мнению Березнюка, проблема с путиной лососевых объясняется погодными факторами, которые также повлияли на улов добытчиков красной рыбы в США. До этого столь низкий объем добычи лососей был в 2014-м, напомнил управляющий директор крупного производителя рыбных консервов группы компаний «Доброфлот» Александр Ефремов. Значительное подорожание красной икры при таком рыночном балансе спроса и предложения он назвал логичным. Эксперт также считает, что на цену икры будет влиять и сокращение платежеспособного спроса в сочетании с замещением дорогостоящих продуктов более доступными по цене.

Тайны икорного короля: Forbes впервые рассказывает историю самого загадочного московского ретейлера

 

По мнению исполнительного директора Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александра Фомина, в 2020 году вылов лососевых будет на уровне 300 000–350 000 т, хотя, согласно прогнозам, улов должен был превысить 380 000 т. Он подчеркнул, что цены на икру также могут вырасти из-за увеличения расходов рыбаков на материалы и оборудование, а также трат, связанных с пандемией. Впрочем, несмотря на эти факторы, Фомин не ожидает заметной нехватки красной икры в этом году. Он не исключил, что в такой ситуации больше красной икры в Россию отгрузят поставщики из Белоруссии. В крупнейшем белорусском производителе рыбной продукции «Санта Бремор» на запрос не ответили.

Разорительная роскошь: на сколько подорожала жизнь богатейших людей планеты за год

Разорительная роскошь: на сколько подорожала жизнь богатейших людей планеты за год

Фотогалерея «Разорительная роскошь: на сколько подорожала жизнь богатейших людей планеты за год»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости