К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Убыток российских авиакомпаний в первом полугодии превысил 120 млрд рублей


Операционный убыток российских авиакомпаний в первом полугодии превысил 120 млрд рублей. Ассоциация перевозчиков объяснила это снижением объема перевозок из-за пандемии, удорожанием керосина и ростом курса валют

Совокупный операционный убыток 35 крупнейших российских авиакомпаний, на которые приходится более 99% пассажирских авиаперевозок, составил по итогам первого полугодия 121 млрд рублей, рассказал РБК заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Борис Шокуров.

Новая цифра появилась в результате подсчетов, сделанных по статистической отчетности компаний, уточнил Шокуров.

Ранее АЭВТ прогнозировала, что российские авиакомпании в первом полугодии потеряют 70 млрд рублей, а по итогам года их убыток может составить почти 300 млрд рублей (в 2019 году российские авиакомпании получили операционный убыток в 38 млрд рублей, а в 2018 году — 54 млрд рублей). Но в действительности только у «Аэрофлота» убыток от продаж в январе-июне 2020 года составил 70,33 млрд рублей, следует из бухгалтерского баланса компании по итогам первого полугодия.

 

«Победа» нацелилась на треть российского рынка авиаперевозок

АЭВТ убыток авиаперевозчиков в первом полугодии объясняет снижением объема перевозок в связи с пандемией коронавируса, удорожанием керосина и ростом курса валют, к которым привязан лизинг самолетов. «При этом тарифы авиакомпаний на самых востребованных маршрутах за этот период снизились примерно на 30%», — подчеркивает ассоциация.

 

«Аэрофлот» вопреки запрету возобновил пассажирские рейсы за рубеж под видом грузовых

Всего в первом полугодии 2020 года в России было перевезено 30,7 млн авиапассажиров, что на 53,6% ниже, чем за тот же период прошлого года (66,2 млн человек). Основное падение пришлось на второй квартал, когда количество перевезенных пассажиров сократилось с 38,1 млн до 4,6 млн человек.

От Египта до Мексики: куда россияне смогут улететь 1 августа с одной пересадкой?

От Египта до Мексики: куда россияне смогут улететь 1 августа с одной пересадкой?

Фотогалерея «От Египта до Мексики: куда россияне смогут улететь 1 августа с одной пересадкой?»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости