К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Похищенные у клиентов Сбербанка деньги перевели на счет «Трансконтейнера»


Неизвестные перевели больше 3 млн рублей на счет «Трансконтейнера». Часть этих денег принадлежала клиентам Сбербанка, ставшим жертвами мошенников

Мошенники перевели украденные у клиентов Сбербанка деньги на счета крупнейшего в России контейнерного оператора «Трансконтейнер», выяснил РБК. Эту информацию изданию подтвердил банк и компания.

Как рассказал клиент Сбербанка Александр Ездаков, мошенники украли с его кредитной карты около 200 000 рублей, получив доступ в приложение «Сбербанк Онлайн». По словам Ездакова, он получил сообщение о том, что его аккаунт в «Сбербанк Онлайн» был зарегистрирован на iPhone (хотя у него телефон другой модели) и код регистрации. Пострадавший не смог оперативно связаться с банком, а после списания средств мошенниками обнаружил, что личные кабинеты в мобильном приложении и интернет-банке заблокированы. Позднее в выписке по операции он обнаружил, что похищенные у него деньги перевели на расчетный счет ПАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «Трансконтейнер».

Как мошенники крадут деньги с ваших банковских карт: 11 главных схем

 

В Сбербанке Ездакову подтвердили, что перевод был сделан с другого устройства, но по итогам проверки пришли к выводу, что операция была проведена корректно и оснований для возврата средств нет. Представитель банка в разговоре с РБК предположил, что клиент сам ввел номер карты и код регистрации на одном из фишинговых сайтов, которые предлагают пройти фиктивные опросы для получения бонусов «Спасибо». По словам самого Ездакова, подобные сайты ему не попадались.

Представитель «Трансконтейнера» подтвердил изданию, что служба безопасности зафиксировала около 80 случаев поступления денег от лиц, которые не пользовались услугами компании, на сумму больше 3 млн рублей. Представитель Сбербанка утверждает, что объем и число списаний значительно меньше заявленных.

 

Двойной обман: как мошенники выманивают деньги россиян, используя тему COVID-19

«Трансконтейнер» принял решение вернуть деньги пострадавшим и запросил у Сбербанка реквизиты жертв мошенников. Представитель Сбербанка также заверил, что украденные деньги вернут владельцам.

Перевести украденные деньги на счет юрлица мошенники могли, чтобы в дальнейшем осуществить возврат платежа, но уже не на счет потерпевшего, предположил в разговоре с РБК Алексей Добрынин, управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper. По словам Добрынина, такие схемы мошенничества появились недавно и пока еще только обкатываются.

 

100 надежных банков России. Рейтинг Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости