К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рогозин уволил руководителя дирекции космодрома «Восточный»


Рогозин уволил главу дирекции космодрома «Восточный» и объявил выговоры руководителям обслуживающей космодром структуры. Ранее директора космического центра «Восточный» арестовали по делу о подстрекательстве. По версии следствия, он уговорил инспектора составить фальшивые заключения, чтобы отчитаться перед руководством, взамен пообещав ему и его супруге трудоустройство с зарплатой в 500 000 рублей в месяц

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин уволил главу дирекции космодрома «Восточный» Евгения Рогозу, сообщается на сайте госкорпорации. Кроме того, он объявил выговоры генеральному директору обслуживающего космодром Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Андрею Охлопкову и главному инженеру центра Владимиру Жуку.

В субботу «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Следственном комитете сообщил, что директор космического центра «Восточный» (филиала ЦЭНКИ) Роман Бобков был вызван для дачи показаний по уголовному делу главного инспектора 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны Дмитрия Фоминцева. После допроса Бобкова задержали, суд арестовал его на два месяца, отметила газета.

Фоминцев поддался уговорам Бобкова и намеренно закрывал глаза на нарушения норм и регламентов, составляя фальшивые заключения на построенные сооружения, а также акты проверок, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные следствия. За фиктивную документацию Бобков якобы обещал Фоминцеву и его супруге трудоустройство в космический центр «Восточный» на должности с зарплатой в 500 000 рублей в месяц. По предварительным данным, ущерб от недоделанных сооружений составил порядка 500 млн рублей. Свою вину в подстрекательстве Фоминцева Бобков не признал.

 

«Это их война, а не наша»: Дмитрий Рогозин ответил на запуск Crew Dragon Илона Маска

Задержание Бобкова «никак не повлияет на график строительства космодрома», сообщила ТАСС пресс-служба «Роскосмоса». Она подчеркнула, что «стройка идет по графику».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости