К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ниже быть уже не может»: глава ФНС выступил против снижения налога для самозанятых


Предложение разрешить регионам снизить налог на самозанятых с 4-6 % до одного процента выдвинула Торгово-промышленная палата. Но глава ФНС Даниил Егоров считает, что у самозанятых уже самое льготное налогообложение, а введенные вычеты вообще налог обнуляют

Налоговый режим для самозанятых является социальным проектом и носит самый льготный характер. Понижать налоговые ставки для этой категории предпринимателей невозможно, заявил на Всероссийском налоговом форуме в Торгово-промышленной палате (ТПП) глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров, сообщает РБК.

Таким образом Егоров отреагировал на предложение ТПП разрешить регионам снижать ставку налога для самозанятых до одного процента. «Когда мы создавали этот режим, то представляли себе, что ниже быть уже не может», — сказал глава ФНС. Он добавил, что налоговый режим для самозанятых — это«скорее социальным проектом». Уже при регистрации самозанятые получают налоговый вычет в 10 000 рублей, а дополнительный налоговый вычет из-за пандемии в 12 130 рублей (минимальный размер оплаты труда) «в принципе обнуляет этот налог», напомнил Егоров.

Молодые самозанятые получат налоговый вычет в 22 000 рублей

 

В ТПП предложение дать регионам право снижать налог объясняли необходимостью смягчить последствия пандемии для микробизнеса и позволить на местах развивать те его направления, в которых есть наибольшая потребность. Глава ФНС на форуме указал, что если в разных регионах и сферах деятельности будут разные ставки налога, его будет сложнее администрировать, в то время как сейчас алгоритм приложения для самозанятых самостоятельно рассчитывает налог. Оплачивают налог по месту получения дохода, а не по месту регистрации, напомнил Егоров.

Ушли с рынка, потеряли выручку, сократили сотрудников: как малый бизнес пережил карантин

 

Самозанятые платят 4% налога за услуги физическим лицам и 6% при работе с компаниями вместо стандартного налога на доходы физических лиц в 13%. В России зарегистрировано 1,3 млн самозанятых, их суммарный доход достигает 190 млрд рублей средний чек — 1 057 рублей. В качестве помощи в период пандемии государство вернуло самозанятым налоги, уплаченные в 2019 году, суммарно — 1,4 млрд руб., и предоставило дополнительный налоговый вычет равный минимальному размеру оплаты труда — общая сумма 15,4 млрд руб. Потерявшие доход самозанятые имеют право на пособие по безработице.

Обратно в тень: как решения правительства выталкивают самозанятых в «серую» зону

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+