К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сын бизнесмена Лебедева официально стал членом британской палаты лордов

Сын бизнесмена Лебедева официально стал членом британской палаты лордов
Сын бывшего участника списка Forbes Евгений Лебедев дал присягу и официально стал членом палаты лордов Великобритании. Королева Елизавета II ранее пожаловала ему титул барона Хэмптонского и Сибирского. Отец Лебедева среди заслуг сына, позволивших ему получить титул, назвал в том числе спасение слонов и носорогов

Сын бывшего участника списка Forbes Александра Лебедева официально стал членом палаты лордов парламента Великобритании. Трансляция велась на официальном видеосервисе британского парламента.

December 17, 2020

Сначала клерк зачитал послание королевы Елизаветы II о присвоении Лебедеву титула пэра. Затем Евгений Лебедев произнес текст присяги. «Я, Евгений, лорд Лебедев, торжественно, искренне и верно провозглашаю и подтверждаю, что я буду преданно нести истинную верность Ее Величеству королеве Елизавете, ее наследникам и преемникам в соответствии с законом», — произнес Лебедев. Он сделал запись в регистре членов палаты, поклонился спикеру и покинул зал. Из послания королевы следует, что Лебедев получит место и право голоса в британском парламенте, общественных ассамблеях и советах, а также полагающиеся по титулу права, привилегии, иммунитет и преимущества.

Евгений Лебедев владеет британскими газетами The Evening Standard и The Independent. 24 ноября Лебедев получил от королевы Елизаветы II титул барона Хэмптонского и Сибирского. В качестве барона он стал пожизненным пэром и вошел в палату лордов. На вопрос Forbes, за какие именно заслуги Евгений Лебедев получил титул, его отец их перечислил: «спасение» двух газет, одной из которых будет в 2025 году 200 лет; создание городского телеканала; сбор газетами пожертвований более чем на 100 млн фунтов стерлингов ($135,3 млн), которые идут на еду для малоимущих; борьба со СПИДом; «спасение слонов и носорогов».

 

Барон Хэмптонский и Сибирский: британская королева титуловала сына российского бизнесмена Лебедева

О том, что Лебедев-младший вошел в список на получение титула, стало известно в конце июля. Лебедев дружен с действующим премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Александр Лебедев рассказывал Forbes, что Джонсон и его сын дружат около 12 лет и, в частности, вместе собирали средства для помощи бездомным бывшим служащим английской армии. The Guardian писала, что в 2018 году Лебедев устраивал вечеринку с участием Джонсона, когда тот еще был министром иностранных дел. А уже после победы на выборах Джонсон посетил празднование 60-летия Александра Лебедева, в прошлом служившего в КГБ, добавила газета.

 

The Independent Лебедева выйдет на рынки Индии и Китая

Лебедев-старший до 2015 года входил в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes. В 2009 году Евгений Лебедев купил Evening Standard, а год спустя — The Independent. Обе газеты были убыточными. За Evening Standard Лебедев заплатил 8,3 млн фунтов стерлингов ($11,2 млн), а за The Independent — символический 1 фунт стерлингов.

Фото из видеотрансляции парламента Великобритании

 

«По отношению ко мне Путин совершил огромное количество преступлений»: почему бывшие банкиры бегут из России

«По отношению ко мне Путин совершил огромное количество преступлений»: почему бывшие банкиры бегут из России

Фотогалерея ««По отношению ко мне Путин совершил огромное количество преступлений»: почему бывшие банкиры бегут из России»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости