К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия оказалась в десятке стран-лидеров по темпам роста цен на жилье

Россия оказалась в десятке стран-лидеров по темпам роста цен на жилье
Цены на жилую недвижимость в России за год взлетели на 9,2%. Это больше, чем в прошлом году, рост продолжается несколько лет

Россия вновь поднялась в Индексе цен на жилую недвижимость, переместившись за год с 10-й на 8-ю строчку, свидетельствуют данные консалтинговой компании Knight Frank. За период с III квартала 2019 года по III квартал 2020 года жилье в стране подорожало на 9,2%, говорится в исследовании, с которым ознакомился Forbes. Это больше, чем годом ранее, когда жилье прибавило в цене 8,1%. Во II квартале 2020 года страна занимала 14-ю позицию (+8,1% в годовой динамике).

По словам Алексея Новикова, управляющего партнера Knight Frank, в III квартале рынок жилья продолжил наращивать темпы роста цен после спада активности, связанного с пандемией. «Выгодные условия ипотечного кредитования и заинтересованность в недвижимости как в одном из наиболее понятных инструментов для инвестиций, особенно на фоне ослабления рубля, стали драйверами спроса и роста цен»,  говорит эксперт. Он отметил, что IV квартал традиционно считается самым активным на рынке купли-продажи жилья, а значит, к концу года этот показатель для России может стать еще выше.

Пузырь или перегрев: что происходит с рынком недвижимости

 

Лидером по росту цен остается Турция с 27%, где удешевление национальной валюты (инфляция на уровне 14%) сочетается с высоким спросом, обусловленным приростом населения и интересом со стороны покупателей из стран Ближнего Востока. Год назад этот показатель составлял всего 6,3%, а Турция находилась на 15-м месте. На второй строчке расположилась Новая Зеландия, где после снятия локдауна цены на недвижимость за квартал поднялись с 8% до 15%. Замыкает тройку лидеров Люксембург с 13,4%.

На тот факт, что жилье в России быстро дорожает, ранее обращала внимание глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Выступая в Госдуме в конце ноября, она призвала парламентариев не продлевать срок действия программы льготной ипотеки. По ее словам, рост цен на жилье на первичном рынке опережает и инфляцию, и рост доходов населения, что может привести к формированию пузыря на рынке недвижимости. Позднее на эту же проблему она обратила внимание Совфеда, указывая, что эффект от льгот получают не столько граждане, сколько застройщики и банки.

 

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена в апреле этого года и должна была завершиться 1 ноября 2020 года, но была продлена до 1 июля 2021 года.

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС

По стандарту: в каких домах мы будем жить через 5 лет

По стандарту: в каких домах мы будем жить через 5 лет

Фотогалерея «По стандарту: в каких домах мы будем жить через 5 лет»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости