К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Деловая активность компаний еврозоны сократилась в декабре сильнее прогнозов


Экономика еврозоны в декабре сократилась второй месяц подряд, причем быстрее, чем ожидалось. Хотя производство продолжило расти, сфера услуг сильно пострадала от новых ограничений. Рост безработицы замедлился: во Франции впервые за девять месяцев не изменилась занятость

Частный сектор еврозоны в декабре сократился второй месяц подряд — но существенно более медленными темпами, чем в ноябре, сообщила исследовательская компания IHS Markit. После поправки на сезонные факторы индекс деловой активности (PMI) в 19 странах еврозоны вырос до 49,1 пункта (после 45,3 в ноябре). Это меньше, чем было по прогнозу — 49,8.

Главным сдерживающим фактором стала сфера услуг. «Ярким пятном» оказалось производство, которое расширилось шестой месяц подряд и гораздо быстрее, чем в ноябре. На спросе в декабре сказались ограничения и меры социального дистанцирования, которые страны вводили с осени для сдерживания распространения коронавируса. Хотя данные указывают на возобновление падения ВВП еврозоны в IV квартале, спад выглядит куда менее серьезным, чем было во II квартале, отметил главный бизнес-экономист IHS Markit Крис Уильямсон. Причины — сильный рост производства, растущая мировая торговля и менее суровые карантины по сравнению с весной, добавил он.

Данные для декабрьского индекса PMI собрали еще до появления сведений о новом, более заразном, штамме коронавируса, а значит, ситуация может еще ухудшиться, предупредил Уильямсон. По его словам, из-за коронавируса выросли риски технической рецессии и падения ВВП в I квартале 2021 года.

 

Валютный пазл: на что ставить инвесторам в 2021 году

Одновременно новости о вакцинах повысили оптимизм бизнеса в перспективе ближайшего года, пишет IHS Markit. В целом настроения предприятий оказались на самом высоком уровне с апреля 2018 года, отметила компания. Это отражает «свет в конце тоннеля», и восстановление экономики, вероятно, будет заметно со II квартала 2021 года, предположил Уильямсон.

 

Лучшей экономикой еврозоны в декабре оказалась Ирландия, за ней расположилась Германия. Экономики двух этих стран расширились, а вот ВВП других стран сократился. Худший результат показала Италия, где падение сферы услуг затмило небольшой рост производства. Двадцать второй месяц подряд снижается объем невыполненной работы у бизнеса, а следовательно, сокращаются и рабочие места, хотя и уже незначительными темпами, утверждает IHS Markit. В Ирландии зафиксировали даже рост занятости, тогда как во Франции закончилась полоса роста безработицы длиной девять месяцев.

«Рынок побил рекорд всех времен»: венчурные итоги 2020 года

В России в декабре деловая активность в сфере услуг упала до уровня января 2020 года — до 48 пунктов. Весной после начала пандемии индекс PMI в России падал до 12 пунктов, а в июле после выхода из самоизоляции поднимался до 58,5. Это был максимальный уровень с июля 2008 года.

 

10 самых обедневших за 2020 год российских миллиардеров

10 самых обедневших за год российских миллиардеров потеряли почти $18 млрд

Фотогалерея «10 самых обедневших за год российских миллиардеров потеряли почти $18 млрд»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости