К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты предупредили о росте цен на бензин в России


Рост оптовых цен на топливо, возобновившийся перед Новым годом, продолжится в январе, пишет «Коммерсантъ». Этому будет способствовать подорожание нефти. Правительство обещает удержать рост цен в пределах инфляции

Оптовые цены на топливо в России могут резко взлететь в январе вслед за ростом цены нефти, пишет «Коммерсантъ». Цены, устойчиво снижавшиеся в ноябре, возобновили рост еще перед Новым годом: стоимость бензина АИ-95 на бирже СПбМТСБ выросла с начала декабря на 7,7% и достигла 49 100 рублей за тонну, а тонна бензина АИ-92 подорожала на 8,4% и составила 47 600 рублей.

Хитрая схема: почему бензин в России не дешевеет даже при ценах на нефть, как в 2000-х

Эксперты «Петромаркета» объяснили рост оптовых цен на автобензин снижением предложения на внутреннем рынке (по данным ЦДУ ТЭК, с 16 по 22 декабря поставки бензина на внутренний рынок снизились на 2,2%, а запасы на НПЗ и нефтебазах — на 3,6%) и предновогодним оживлением спроса со стороны отечественных автолюбителей. Кроме того, тренд на увеличение цен на топливо может укрепиться за счет роста цен на нефть, которые выросли в начале 2021 года почти на 10% и достигли $56 за баррель. Курс рубля к доллару при этом почти не укрепился. А пошлина на нефть и нефтепродукты в январе снизилась из-за налогового маневра.

 

Почему весной бензин в России стал стоить дороже, чем в США

Под влиянием этих факторов выросла экспортная альтернатива, что может привести к росту оптовых котировок на внутреннем рынке, пояснил изданию Евгений Тыртов из Vygon Consulting. Он отметил, что с начала года были проиндексированы акцизы на 4%, что также скажется на росте цен на топливо на оптовом рынке.

 

Эксперт предупредил о росте розничных цен на бензин

Тыртов подчеркнул, что цены топлива в рознице сегодня сдерживаются в основном за счет нефтяников, убытки которых призван компенсировать демпфер. Но этих компенсаций, по его мнению, может оказаться недостаточно, так как параметры демпфера корректировались в середине 2019 года при совсем других условиях и сегодня не отвечают текущей рыночной ситуации. Условные цены внутреннего рынка в формуле демпфера ежегодно индексируются на 5%, а фактический рост цен в рознице оказывается уже второй год подряд ниже темпов инфляции, объяснил эксперт.

Рост цен бензин на автозаправках в 2021 году сохранится в рамках инфляции, заявил вице-премьер Александр Новак. «Рост цен на 92-й бензин в России в 2020 году составил около 2%, что существенно ниже темпов инфляции», — отметил он (цитата по ТАСС).

 

Новак напомнил, что сглаживать эффект колебаний мировых цен на розничные цены внутри страны помогает демпфирующий механизм. И подчеркнул, что благодаря этому механизму в 2021 году темп роста цен на нефтепродукты в рознице также сохранится в пределах инфляции. «Правительство и Минэнерго держат на особом контроле ситуацию с ценами на топливо как на оптовом, так и на розничных рынках», — заверил вице-премьер.

10 самых обедневших за 2020 год российских миллиардеров

10 самых обедневших за год российских миллиардеров потеряли почти $18 млрд

Фотогалерея «10 самых обедневших за год российских миллиардеров потеряли почти $18 млрд»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости