К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бумаги головной компании Тинькофф Банка обновили исторический рекорд


Бумаги TCS Group, владельца Тинькофф Банка, в ходе торгов в Москве впервые превысили 3000 рублей. Это новый рекорд стоимости. На прошлой неделе семья основателя компании Олега Тинькова снизила свой контроль в компании с 84% до 35% после конвертации бумаг

Депозитарные расписки TCS Group, которая владеет Тинькофф Банком, в ходе торгов на Московской бирже впервые превысили 3000 рублей, следует из данных площадки. Это новый рекорд стоимости бумаг компании. К 11:00 мск расписки стоили 3065 рублей и прибавляли 4,8% к цене закрытия в пятницу, 8 января. Тогда они стоили 2925 рублей. На пике к 11:00 понедельника бумаги компании торговались по 3092 рубля. Состояние основателя Тинькофф Банка Олега Тинькова выросло на $159 млн — до $4 млрд, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени.

На прошлой неделе стало известно, что семья Тинькова больше не контролирует TCS Group. Траст Тиньковых дал указание конвертировать суперголосующие акции в обыкновенные. После конвертации в собственности траста осталось 35% голосов, а до этого было 84%. В пресс-релизе Тиньков отметил, что конвертация акций отражает зрелость и качественное развитие TCS Group.

Олег Тиньков — Forbes: «После «Яндекса» я вообще не вижу, кто мог бы купить такую махину»

 

Решение Тиньковых уравнять голосующие права акционеров класса А и B позитивно для инвесторов и рыночной оценки компании, говорил Forbes главный инвестиционный директор Prosperity Capital Александр Бранис. Несоответствие купленных акций и голосующих прав вызывало вопросы у акционеров группы, а Тиньков в результате изменений мало чем рискует: у него все равно самый крупный пакет, отметил эксперт.

Энергичный пациент: Forbes выбрал Тинькова бизнесменом 2020 года

 

В начале декабря траст Тиньковых продал бумаги на $325 млн, или 5,3% капитала. Тиньков объяснил, что деньги нужны на создание фонда борьбы с лейкемией и решение юридических проблем. Тиньков сам с октября 2019 года борется с лейкемией. Он перенес три химиотерапии, а 9 июля 2020 года — операцию по пересадке костного мозга. В декабре миллиардер сообщил о полной ремиссии.

Тиньков ожидает суда в Лондоне, который должен решить вопрос об экстрадиции бизнесмена. США обвиняют его в неполной уплате налогов при выходе из американского гражданства.

Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes

Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes

Фотогалерея «Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+