К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Visa отказалась от одной из крупнейших сделок в финтех-индустрии


Сорвалась одна из крупнейших сделок в истории финтеха: Visa передумала покупать стартап Plaid спустя год после объявления о решении приобрести сервис. Поводом стал иск Минюста США, обвинившего платежную систему в монополизме

Visa отказалась от запланированной покупки финтех-стартапа Plaid, сообщила пресс-служба платежной системы. На планы компании повлиял иск Минюста США, который посчитал, что сделка позволит Visa сохранить монополию на рынке онлайн-платежей.

О покупке Plaid за $5,3 млрд Visa объявила в январе прошлого года. Американский Forbes назвал сделку одной из крупнейших в финтех-индустрии. Изначально планировалось, что сделка будет закрыта в течение трех — шести месяцев. Однако в ноябре Минюст подал антимонопольный иск, в котором утверждалось, что сделка позволит Visa незаконно сохранить монополию на рынке дебетовых онлайн-платежей. Ведомство посчитало, что Plaid представляет собой серьезную конкурентную угрозу для Visa, а ликвидация такой угрозы приведет к росту цен, уменьшению числа инноваций и повышению барьеров для выхода на рынок.

Четверо смелых: как участники рейтинга Forbes «30 до 30» заключили одну из крупнейших сделок в финтехе

 

Изначально руководство Visa хотело оспорить иск Минюста, суд был назначен на июнь 2021 года, однако впоследствии Visa и Plaid приняли совместное решение расторгнуть соглашение о слиянии. «Прошел год с тех пор, как мы впервые объявили о своем намерении приобрести Plaid, и для полного урегулирования затяжных и сложных судебных разбирательств, вероятно, потребуется значительное время», — объяснил отказ от сделки гендиректор Visa Эл Келли, слова которого приводятся в пресс-релизе компании.

Глава антимонопольного подразделения американского Минюста Макан Делрахим, заявил, что отмена сделки отвечает интересам потребителей. «Теперь, когда Visa отказалась от своего антиконкурентного слияния, Plaid и другие будущие новаторы в сфере финансовых технологий могут свободно разрабатывать потенциальные альтернативы дебетовым онлайн-сервисам Visa. При усилении конкуренции потребители могут рассчитывать на более низкие цены и более качественные услуги», — отметил он.

 

Почему Visa купила финтех-стартап Plaid за $5,3 млрд

Plaid выпускает программное обеспечение, которое позволяет финтех-приложениям быстрее и проще подключаться к банковским счетам пользователей. До появления сервиса компаниям приходилось вносить небольшие суммы на счет клиента, а потом просить его войти в личный кабинет и убедиться в успехе операции. Это могло занимать несколько дней. Plaid упростил этот процесс, позволив пользователям проходить верификацию за несколько секунд.

Visa была готова заплатить за Plaid сумму, в 35 раз превышающую объем продаж стартапа (его выручка в 2019 году находилась в диапазоне от $100 млн до $200 млн). Это могло стать одним из самых высоких мультипликаторов «цена / объем продаж» для частной компании за последние годы. Организаторами сделки тогда выступили основатели стартапа Зак Перрет и Уильям Хоки и банкиры из Goldman Sachs Брендон Уоткинс и Трой Уикетт, которые ранее входили в рейтинг Forbes «30 до 30».

 

Будущие «единороги»: 25 самых перспективных стартапов по версии Forbes

Будущие «единороги»: 25 самых перспективных стартапов по версии Forbes

Фотогалерея «Будущие «единороги»: 25 самых перспективных стартапов по версии Forbes»
25 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+