К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg: РФПИ и компания Потанина обсуждают испытание комбинации вакцин c китайской CanSino


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и «Петровакс» миллиардера Владимира Потанина заключили соглашение с CanSino об испытаниях комбинации «Спутник V» и китайской вакцины от COVID-19, сообщил Bloomberg. Исследование должно показать, может ли введение двух разных препаратов защитить людей от новых штаммов

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключил с китайской фармкомпанией CanSino и российской «Петровакс Фарм» (входит в группу «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина) предварительное соглашение о проведении в России клинических испытаний комбинации своих вакцин от коронавируса. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на четыре источника.

По их словам, в ходе исследования вторую инъекцию российской вакцины «Спутник V» заменят на прививку препаратом, который производит CanSino. Клинические испытания должны показать, может ли введение двух разных вакцин лучше защитить от новых штаммов COVID-19. Кроме того, возможность вводить разные препараты позволит снизить нагрузку на отдельных производителей, которые сталкиваются с трудностями при поставке вакцин, отмечает Bloomberg.

Вакцина от коронавируса-мутанта: зачем Центр Гамалеи разрабатывает еще один препарат от COVID-19

 

Точный план, по словам собеседников агентства, должен быть анонсирован в феврале. Представители РФПИ, CanSino и «Петровакс Фарм» отказались от комментариев.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев ранее заявлял, что в ближайшее время будет объявлено о сотрудничестве с «крупнейшим производителем вакцин Китая» по разработке и изучению вакцин против коронавируса.

 

«Вирус взяли в «Коммунарке»: что известно о третьей вакцине от СOVID-19

CanSino Biologics занимается исследованиями, производством и коммерциализацией инновационных вакцин для Китая и внешнего рынка. На сегодняшний день компания разработала 16 вакцин, в том числе вакцину против вируса Эбола, сообщается на сайте компании. «Петровакс Фарм» выступает партнером CanSino в российских исследованиях созданной компанией вакцины от COVID-19. Промежуточные данные об эффективности препарата компания собирается обнародовать до китайского Нового года 12 февраля, пишет Bloomberg.

Это не первый случай, когда разработчики проводят совместные исследования вакцин. Накануне Оксфордский университет сообщил о начале набора добровольцев для проведения клинических испытаний вакцин от Pfizer и AstraZeneca. На следующей неделе в Азербайджане и некоторых странах Ближнего Востока начнутся испытания комбинации вакцины AstraZeneca с российским «Спутник V».

 

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Фотогалерея «Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей »
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости