К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские ретейлеры столкнулись с дефицитом бананов


У российских торговых сетей возникли проблемы с закупкой бананов: неурожай в Эквадоре, высокий спрос и задержки с поставками привели к дефициту самого популярного фрукта в России и росту цен. Переложить издержки на покупателей сети не могут из-за рисков падения продаж

Российские торговые сети столкнулись с проблемами при закупке бананов, рассказал «Коммерсанту» источник на розничном рынке. По его словам, импортеры не могут обеспечить нужный объем поставок, а оптовые цены на фрукт за год выросли с 60 рублей до примерно 82 рублей за кг.

Существование проблемы с поставками бананов изданию подтвердил источник в одном из импортеров. Он рассказал, что в 2020 году в Эквадоре — основном импортере бананов в Россию — снизился сбор урожая. Причинами стали неблагоприятные погодные условия и активность вулкана Сангай, повредившего плантации.

Сейчас традиционно высокий сезон спроса на бананы, а из-за перебоя с поставками из Эквадора на рынке образовался дефицит, отметил представитель сети «Вкусвилл». По его словам, сложности могут сохраняться до апреля. Источник «Коммерсанта» в федеральной сети подтвердил нехватку бананов и рост оптовых цен, отметив, что ситуация может улучшиться в течение нескольких недель.

 

Гречка вместо кроссовок: зачем AliExpress и Lamoda начали торговать едой в пандемию

В сети «Верный» изданию сообщили, что на стоимость бананов также влияют задержки поставок. Так, в порту Санкт-Петербурга сейчас не могут встать на разгрузку несколько судов с фруктами, отметили там. В финской Prisma, которая работает в Санкт-Петербурге, подтвердили, что на рынке есть «небольшой дефицит» бананов.

 

В Auchan сообщили, что не заметили проблем с закупкой и поставкой бананов. Представитель X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») сообщил изданию, что собственные импортные поставки группы стабильны, так как она сотрудничает с «пулом производителей». «Роста закупочных цен на бананы не видим благодаря развитию инструментов собственного импорта», — отметили в пресс-службе.

По данным Федеральной таможенной службы, в четвертом квартале 2020 года импорт бананов в Россию сократился примерно на 3,6%, в денежном выражении объем поставок уменьшился на 5,1%. Кроме Эквадора в Россию фрукт экспортировали Гватемала, Коста-Рика, Колумбия, Мексика, Никарагуа и Филиппины. Статистика за 2021 год пока недоступна.

Как работают магазины без кассиров «Пятерочки» и «Азбуки вкуса» и сколько это стоит

 

Оптовые цены на бананы растут в зимний период, поскольку растение плодоносит круглогодично и почти равномерно, но потребление фрукта значительно увеличивается в то время, когда в Северном полушарии зима, а цены на остальные сезонные фрукты повышаются, отмечает гендиректор ИА FruitNews Ирина Козий. Проблемы с поставками, по ее словам, также объясняются удорожание перевозок из-за связанных с COVID-19 ограничений, а ключевой фактор роста цен для России — падение курса рубля. При этом в большей степени от обстоятельств в компаниях-импортерах зависят небольшие игроки, а крупнейшие торговые сети сами выступают основными импортерами бананов, отмечает эксперт.

Бананы — самый популярный фрукт в России по продажам, а также самый дешевый продукт в категории: его стоимость меньше яблок, отметила Козий. Рост цен на яблоки стал одной из причин увеличения спроса на бананы, считает директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. Однако сети не будут пересматривать стоимость фрукта на полке. «Бананы — одна из маркерных позиций, по которой покупатели в целом оценивают уровень цен в магазине», — сказал изданию источник в одной из торговых сетей. Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов отметил, что продажи бананов крайне чувствительны к изменению цен, при этом фрукт выступает одним из главных источников трафика для сетей.

Лидеры продаж: пять крупнейших российских ретейлеров

Лидеры продаж: пять крупнейших российских ретейлеров

Фотогалерея «Лидеры продаж: пять крупнейших российских ретейлеров»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости