К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Посол Италии призвал исключить пармезан из списка продуктовых санкций


Посол Италии призвал отменить запрет на ввоз пармезана в Россию. Продуктовое эмбарго против этого сыра он назвал «технической ошибкой», которую надо исправить

Список продуктов, ввоз которых из Европы Россия запретила в 2014 году, необходимо скорректировать, исключив из него сыр пармезан, сказал Forbes посол Италии в Москве Паскуале Терраччано. «По моему мнению, [он] был ошибочно включен в пакет контрсанкций против свежих продуктов, поскольку это не свежий сыр, он без лактозы», — сказал дипломат.

По его словам, Италия не настаивает на полной отмене продуктовых санкций, понимая, что «они должны быть симметричным ответом на санкции». «Но мы бы хотели, чтобы эта техническая ошибка была исправлена. Это было бы хорошим жестом в адрес страны, которая всегда оставалась дружественной к России, несмотря на международные осложнения», — добавил  Терраччано.

«Из ничего истерику закатили, балаболы». Виктор Линник и Вадим Дымов о запрете на ввоз хамона и пармезана в Россию

 

Он отметил, что Италия не желает изоляции России, а стремится сохранить ее в качестве партнера, с которым есть диалог по вопросам взаимного интереса. «Разногласия не должны сказываться на сотрудничестве в других секторах», — подчеркнул посол.

Пять лет эмбарго. К чему привели продуктовые контрсанкции

 

Евросоюз и США в 2014 году ввели санкции против России из-за событий на востоке Украины и  присоединения Крыма. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго, запретив поставлять некоторые продукты из этих стран. В перечень в том числе попали фрукты, овощи, молочная и мясная продукция. Санкции вводились сроком на год, но с тех пор неоднократно продлевались и действуют до сих пор. При этом санкционный список пересматривался: в частности, из-под действия продуктового эмбарго исключили племенных сухопутных улиток.

Ранее Италия уже просила Россию отменить эмбарго в отношении пармезана. В 2019 году министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо сообщил, что передал соответствующую просьбу российскому коллеге Сергею Лаврову. «Я думаю, что эмбарго на «пармиджано реджано» несправедливо. Этот тип сыра не содержит лактозы, но попал в перечень [молочных] продуктов, на которые распространяется контрсанкция», — объяснял министр. Производство пармезана — важный промышленный сегмент для Италии, к тому же этот сыр «дарит счастье тем, кто его ест», отмечал он.

Удар на 445 млрд рублей: во сколько россиянам обошлись продуктовые антисанкции

 

Страны-победители в войне санкций: кто выиграл от продуктового эмбарго

Страны-победители в войне санкций: кто выиграл от продуктового эмбарго

Фотогалерея «Страны-победители в войне санкций: кто выиграл от продуктового эмбарго»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости