К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ozon заявил о росте оборота в 2,5 раза в первой отчетности после IPO


Ozon в прошлом году почти в 2,5 раза увеличил общий оборот товаров. Число заказов выросло на 132%, а число активных покупателей — на три четверти. Компания отчиталась о результатах впервые после IPO

Общий объем оборота товаров интернет-магазина Ozon в 2020 году вырос почти в 2,5 раза в сравнении с 2019 годом, сообщила компания, отчитываясь за весь прошлый год и его четвертый квартал. Оборот (GMV, включает услуги клиентам и продавцам, в том числе рекламу) достиг 197,4 млрд рублей. Год назад было 80,8 млрд рублей. На маркетплейс (товары сторонних продавцов, проданные через площадку Ozon) пришлась почти половина всего оборота — 47,8%.

Число заказов на Ozon за 2020 год выросло на 132%, до 73,9 млн. Количество активных покупателей росло более скромными темпами — на 75% до 13,8%. Компания так и не смогла выйти на прибыльность: скорректированная EBITDA (прибыль до вычета обязательных платежей) составила минус 11,7 млрд рублей — что меньше 15,8 млрд рублей, которые были по итогам 2019 года. Операционный денежный поток стал положительным: 6,6 млрд рублей против минус 14,3 млрд рублей год назад.

Ozon сообщил в отчетности об изменениях в руководстве. Исполнительным директором назначен бывший финансовый директор Даниил Федоров, а его прошлую должность займет Игорь Герасимов.

 

«Сбер» на переговорах с Ozon оценил компанию в $1,4 млрд и настаивал на ребрендинге ретейлера 

Это первая отчетность Ozon после IPO, который компания провела в конце 2020 года. В ходе размещения компания продала акции по $30 за штуку, на закрытии торгов на Nasdaq в понедельник они стоили на 75% дороже  — $52,62. В сообщении от 30 марта Ozon указал, что в прошлом году на его бизнес повлияла пандемия коронавируса, но одновременно она привела к ускорению электронной торговли в России, и Ozon заметил наплыв активных пользователей, заказов и сторонних продавцов.

 

Бумаги Ozon упали после объявления о выпуске облигаций: чего испугались инвесторы

По итогам 2021 года Ozon ожидает увеличения оборота с учетом услуг на 90% или больше в сравнении с результатами 2020 года. Капитальные затраты составят от 20 до 25 млрд рублей, добавил магазин.

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости