К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сродни аутодафе, как выстрелить себе в ногу»: Путин раскритиковал «дикий капитализм» без заботы о людях


«Дикий капитализм», при котором бизнес не заботится о людях и работниках, можно сравнить с аутодафе или выстрелом в собственную ногу или голову, считает Путин. Одновременно президент раскритиковал профсоюзы, которые основывают свои требования «на голом популизме»

Владимир Путин раскритиковал бизнес, который придерживается «голого, дикого капитализма», работает только ради извлечения прибыли и забывает заботиться о людях и работниках. Об этом, как передает ТАСС, президент заявил на церемонии подписания Генерального соглашения между объединениями профсоюзов, объединениями работодателей и правительством на 2021-2023 годы.

«Конечно, цель бизнеса на первый взгляд — это извлечение прибыли. Но нормальный современный предприниматель понимает, что безудержное извлечение прибыли, такой голый, дикий капитализм без заботы о людях, работниках неприемлем абсолютно, потому что в конечном итоге это ведет к разрушению общества, государства и самого бизнеса», — заявил Путин. Он добавил, что это как «выстрелить себе в ногу или в голову», а также сравнил такой подход с аутодафе — средневековой процедурой религиозного суда и публичного сожжения еретиков.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что требования профсоюзов, которые основываются «только на голом популизме», тоже приводят к нарушению работы предприятий и бизнеса. Поэтому объединения сотрудников должны основывать свои требования на экспертной оценке, считает президент.

 

Путин допустил национализацию не выполняющих гособоронзаказ предприятий

В ходе той же церемонии Путин допустил возможность национализации предприятий, которые не справляются с исполнением гособоронзаказа и не могут использовать помощь государства. Путин оговорился, что национализация даже в этом случае «носит крайний характер» и не факт, что приведет к повышению «экономической эффективности и жизнеспособности предприятия».

 

Встреча без шапок: как Путин провел выходные с Шойгу в тайге

Встреча без шапок: как Путин провел выходные с Шойгу в тайге

Фотогалерея «Встреча без шапок: как Путин провел выходные с Шойгу в тайге»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости