К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Братья Магомедовы не признали вину в хищениях и создании преступного сообщества


Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы не признали в суде свою вину по делу о хищении более 11 млрд рублей и создании преступного сообщества. Один из братьев в ходе слушаний отметил, что его «угнетает некомпетентность представителей обвинения»

Совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и его брат, экс-сенатор Магомед Магомедов не признали себя виновными по делу о создании преступного сообщества и хищении 11 млрд рублей, пишет РБК. Об этом они заявили в ходе слушаний в Мещанском суде Москвы.

«Вину не признаю. Весь этот опус, который мы на протяжении долгого времени слушали, содержит большое количество лжи и абсурда, которые многократно повторяются, что, видимо, должно нас в чем-то убедить. Меня угнетает некомпетентность представителей обвинения», — заявил Магомедов.

«Весь этот опус составлен так, что он не терпит ни тени возражений, но не дает ни грана убежденности. А о применении статьи о преступном сообществе к предпринимателям президент высказался, и есть соответствующие поправки», — добавил бизнесмен.

 

Путин предложил смягчить «предпринимательские» уголовные статьи

Магомед Магомедов поддержал брата, заявив, что не понимает, «как можно украсть 5,4 млрд, вернув их государству и выиграв через суд еще 3,9 млрд». Он также прокомментировал обвинения в хранении пистолетов. «Обвинение проигнорировало тот факт, что на все это оружие у меня есть документы. И подарили мне его не неустановленные лица, а президенты дружественных России стран», — рассказал он.

 

Зиявудин Магомедов отметил, что« ущерб, который наносится ему уже три года», кратно больше 11 млрд рублей. «Группа «Сумма» существует с 1999 года и платила от 20 до 40 млрд рублей налогов ежегодно во все субъекты России», — добавил предприниматель.

Жестко выстроенная вертикаль: как, по версии следствия, братья Магомедовы расхищали 11 млрд бюджетных рублей

Вину не признали и другие фигуранты дела, отмечает ТАСС. «Категорически не согласен с обвинением, виновным себя не считаю», — отметил экс-глава компании «Интэкс», входящей в группу «Сумма», Артур Максидов. Адвокаты, защищающие подсудимых, также выступили с заявлениями о невиновности своих подзащитных, подчеркивает агентство.

 

Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда арестовали в марте 2018 года. Их обвиняют в организации преступного сообщества, а также в хищениях и растратах. В 2019 году Зиявудин Магомедов последний раз входил в список богатейших бизнесменов по версии Forbes: тогда он занял 185-е место, а его состояние было оценено в $550 млн. С момента начала уголовного преследования он лишился практически всех своих активов.

Одни в СИЗО, а те беднее: что стало с миллиардерами эпохи Медведева

Одни в СИЗО, а те беднее: что стало с миллиардерами эпохи Медведева

Фотогалерея «Одни в СИЗО, а те беднее: что стало с миллиардерами эпохи Медведева»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости