К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство утвердило дополнительные меры поддержки туроператоров


Правительство утвердило меры поддержки туроператоров после приостановки авиасообщения с Турцией и Танзанией. До конца года организаторов туров освободят от взносов в резервный фонд, а также позволят использовать средства фонда персональной ответственности туроператоров на возврат денег путешественникам

Правительство России утвердило дополнительные меры поддержки туроператоров в сфере выездного туризма, сообщила пресс-служба Ростуризма. Постановление о мерах по поддержке туристической отрасли в 2021 году подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство до конца года продлило свое решение, освобождающее туроператоров от ежегодных взносов в резервный фонд объединения «Турпомощь». По федеральному закону, размер взноса зависит от количества туристов за предыдущий год и составляет от 50 000 до 500 000 рублей, которые перечисляются не позднее 15 апреля текущего года. В разгар пандемии в 2020 году правительство освободило туроператоров от этих взносов в рамках мер поддержки пострадавших отраслей.

Также правительство продлило возможность использовать средства фонда персональной ответственности туроператоров на возврат денег туристам за аннулированные зарубежные туры, которые были забронированы до 31 марта 2020 года включительно. Кроме того, туроператоры получили возможность платить ежегодные взносы в этот фонд в размере 0,25% вместо 1% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за 2020 год. Перечислить деньги можно будет до 15 апреля 2022 года.

 

Что важно знать туристам о приостановке полетов в Турцию и Танзанию и что будут делать компании

Правительство также внесло изменения в правила возврата туристам денег из фонда персональной ответственности. Срок подачи уведомления о возврате туристам средств, которое туроператор направляет в объединение «Турпомощь», увеличен с двух недель до одного месяца. «Решение поддержит участников отрасли  и поможет продолжить выполнять  обязательства перед туристами, чьи туры были отменены из-за коронавируса», — отметили в Ростуризме.

 

С прививкой сквозь карантины: как мы будем путешествовать в 2021 году

Накануне глава ведомства Зарина Догузова отметила у себя в Instagram, что одна из ключевых задач сейчас — спокойное, без проволочек, возвращение российских туристов домой. «Поэтому буду предлагать субсидию на возмещение расходов, связанных с возвращением туристов, как и в прошлом году», — отметила она.

Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й

Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й

Фотогалерея «Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости