К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС не увидела сговора в повышении цен отелями в Крыму и на Кубани после закрытия Турции


ФАС не нашла признаков недобросовестного поведения или картельного сговора в повышении цен на размещение в отелях Крыма и Краснодарского края после закрытия Турции и Танзании. Повышение стоимости связано «только с возросшим спросом на конкурентном рынке», отметил замглавы службы

Федеральная антимонопольная служба не увидела картельного сговора или недобросовестного поведения в удорожании отелей в Крыму и Краснодарском крае после запрета перелетов в Турцию и Танзанию, заявил замглавы службы Тимофей Нижегородцев, его цитирует «Интерфакс». Он добавил, что рост цен связан «только с возросшим спросом на конкурентном рынке».

Сезонный рост цен в данном случае накладывается на резко возросший спрос в связи с отмененными турами в Турцию, в результате чего цены будут расти, пояснил Нижегородцев. Это не является недобросовестным действием, подчеркнул он. Чиновник добавил, что на бюджетные объекты уровнем ниже трех звезд «никто не жалуется», а основная проблема связана с размещением уровня 4-5 звезд.

ФАС отметила рост загруженности российских курортов Кубани и Крыма: в среднем она достигла 70% — рекордное значение, говорит Нижегородцев. Он предложил оценить ситуацию с коронавирусом по основным зарубежным туристическим направлениям и открыть их для россиян, чтобы снизить спрос на российские курорты.

 

Путешествия в пандемию: куда жители России хотят отправиться в отпуск в 2021 году

ФАС проверяет участников рынка на возможную координацию цен. На своем сайте служба заявила, что сравнит динамику роста стоимости гостиничных услуг на курортах России за 2018-2021 годы. Она хочет оценить, насколько рост цен из-за пандемии и закрытия границ отличается от обычных перепадов на рынке в период до коронавируса. Пока факты координации и запрещенных законом соглашений об установлении или поддержании цен не замечены, добавила служба.

 

Помимо этого, ФАС мониторит ситуацию с авиаперевозками и запросила данные в Краснодарском крае и Крыму для оценки «ценовых пиков» и их соответствия обычному сезонному росту цен, заявил в понедельник Нижегородцев. По его словам, в среду антимонопольный орган проведет совещание о влиянии закрытия рейсов в Турцию на стоимость авиабилетов. Служба хочет выяснить, как изменились индексы и насколько они выходят за рамки цен в обычных условиях, и на основе этого предложить меры. «Вопрос в том, как мы будем реагировать», — отметил Нижегородцев.

Мекка для бердвочеров: как Карелия становится популярным туристическим направлением

Вместе с Ростуризмом служба разрабатывает «комплекс регулирующего воздействия» на туристическом рынке, сообщил Нижегородцев. На сайте ФАС пишет, что хочет пресекать недобросовестные практики: например, одностороннюю отмену брони номера или тура с целью перепродажи по более высокой цене. В целом ФАС считает туристический рынок конкурентным, на котором нет субъектов с доминирующим, монопольным положением, которым они бы злоупотребляли, говорится в сообщении на сайте службы.

 

Асоциальная дистанция: как россияне отдыхают на пляжах Крыма и Кубани

Асоциальная дистанция: как россияне отдыхают на пляжах Крыма и Кубани

Фотогалерея «Асоциальная дистанция: как россияне отдыхают на пляжах Крыма и Кубани»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости