К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МТС создаст сеть концертных площадок в крупных городах России


МТС решил создать сеть небольших концертных площадок в городах России. Проект потребует сотен миллионов рублей, и эти вложения окупятся не скоро, говорят участники рынка

МТС создаст в крупных городах России cеть концертных площадок. Компания уже ведет переговоры о выкупе или аренде в ближайшие годы восьми-десяти залов, в которых намерена сама организовывать концерты или сдавать площадки промоутерам. Об этом сообщил газете «Коммерсантъ» гендиректор «МТС Энтертейнмент» (управляет сервисами продаж билетов Ponominalu и Ticketland) Михаил Минин.

По словам Минина, за несколько лет МТС рассчитывает открыть до десяти концертных залов. До конца года компания рассчитывает провести в них первые мероприятия. Интерес для компании представляют клубные объекты с вместимостью от 2000 до 4000. Часть из них будет выкупаться, часть — браться в долгосрочную аренду. Источник газеты на рынке сообщил, что первыми запущенными площадками могут стать залы в Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Сочи. В долгосрочной перспективе площадки появятся во всех городах-миллионниках, сказал Минин. Он добавил, что в этом году компания рассчитывает открыть концертную площадку в Сколково «МТС Live Arena» на 11 500 мест. Ее МТС строил с 2019 года в сотрудничестве с группой «Сафмар» семьи Гуцериевых, которая и будет основным владельцем. «МТС Live Arena» планировалось запустить в 2020 году, но пандемия сдвинула сроки открытия.

МТС и «Первый канал» запустят совместную систему рекомендаций видео

 

Чтобы зал окупался, нужен постоянный поток контента, сейчас же площадки в регионах часто простаивают, а концертов там в разы меньше, отметил глава ГК SAV Entertainment и Русского шоу-центра Владимир Зубицкий. Для того, чтобы заполнять концертные залы, сдавая их в аренду или проводя собственные мероприятия, МТС потребуется «серьезная управленческая система», считает он. Зубицкий добавил, что профессиональных промоутеров и администраторов «не так много на рынке».  Организатор Colisium International Music Forum Сергей Бабич указал на основное преимущество модели развития региональной сети. По его словам, оно заключается в том, что компания сможет договариваться с артистом на выступления сразу в нескольких городах. Это позволяет экономить на маркетинге, работать в рамках одной билетной платформы и при желании делать более доступными билеты для зрителя. «Артисту также выгоднее сотрудничать с одним крупным партнером и получать предоплату за весь тур»,— сказал собеседник газеты. Он напомнил, что ранее концертные площадки в регионах под собственным брендом планировал развивать Тинькофф Банк, который владеет 29% билетного сервиса «Кассир.ру».

МТС купила киностудию за 2 млрд рублей

 

МТС не называет сумму вложений в создание сети концертных площадок. По оценке Зубицкого инвестиции в проект могут составить сотни миллионов рублей. Скорее всего, они будут невозвратными, с учетом маржинальности бизнеса, считает эксперт. С долгим сроком окупаемости вложений в концертные площадки соглашается гендиректор InterMedia Евгений Сафронов. Но он считает выход МТС на концертные рынок как экосистемы логичным. «Очевидно, ставка делается на молодое поколение артистов и зрителей, подключенных к сети оператора», — отметил Сафронов. «Маржинальность промоутерского бизнеса сама по себе невелика, артист редко дает промоутеру заработать больше 10–15%», — сказал Минин в интервью газете.  По данным InterMedia, рынок афишных мероприятий (концертов, спектаклей, шоу) в России с 2014 до 2019 года постоянно и заметно рос, в 2019 году он достиг 212 млрд рублей с учетом бюджетных ассигнований и продаж билетов на мероприятия. В 2020 году большую часть дохода рынок получил из бюджетов разных уровней, продажи билетов сократились на 70%, а выручка участников рынка составила 142,3 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости