К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минэнерго предложило приостановить экспорт бензина из России


Минэнерго предложило на три месяца запретить экспорт бензина из России. Это позволит стабилизировать внутренний рынок топлива и не допустить роста цен на фоне высокого спроса и массовых ремонтов на НПЗ, считает министерство

Министерство энергетики предложило на три месяца приостановить экспорт топлива из России. Соответствующий проект постановления опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

Запрет будет распространяться на автомобильные бензины всех марок и легкие дистилляты. Согласно проекту, под ограничения не попадут:

  • топливо, перемещаемое физлицами для личного пользования;
  • международные транзитные перевозки иностранного топлива через территорию России;
  • российское топливо, перемещаемое между частями России через территории иностранных государств;
  • топливо, вывозимое для проведения международных спортивных мероприятий;
  • топливо, предназначенное для эксплуатации водных, воздушных железнодорожных или автомобильных транспортных средств, используемое в пути следования;
  • топливо для нужд Минобороны.

Хотели как лучше: как благие намерения государства влияют на цену бензина

 

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что мера «позволит стабилизировать внутренний рынок топлива и не допустить роста цен». «На внутреннем рынке моторного топлива наблюдается высокий рост экспортной альтернативы и риск нехватки моторного топлива в периоды массовых ремонтов технологического оборудования на нефтеперерабатывающих заводах и высокого спроса на внутреннем рынке моторного топлива», — говорится в документе.

О том, что правительство обсудит меры ограничения экспорта бензина, ранее заявлял вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что это поможет стабилизировать внутренний рынок топлива.

 

Ранее в апреле Федеральная антимонопольная служба связала рост цен на бензин в 2021 году с ограничением добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ и холодами. По данным Росстата, розничные цены на бензин с начала года выросли более чем на 3%.

6 тезисов о будущем глобальной энергетики от главного экономиста ВР

6 тезисов о будущем глобальной энергетики от главного экономиста ВР

Фотогалерея «6 тезисов о будущем глобальной энергетики от главного экономиста ВР»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+