К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ozon сообщил о росте числа заказов почти в три раза 


Количество заказов на площадке Ozon в первом квартале увеличилось почти в три раза год к году, сообщила компания. Число активных покупателей выросло почти вдвое, до 16 млн человек

Ozon объявил финансовые результаты за первый квартал года. Из этих данных следует, что количество заказов в этот период увеличилось до 34,1 млн по сравнению с 13,1 млн, которые были доставлены в первом квартале прошлого года.

Оборот от продаж компании с учетом услуг вырос на 135% в годовом выражении, до 74,2 млрд рублей против 31,6 млрд рублей в первые три месяца прошлого года. Количество активных покупателей в этот период составило 16 млн против 9 млн в первом квартале 2020 года.

«Начало 2021 года стало для нас, без преувеличения, фантастически успешным: в первом квартале рост GMV (общий объем оборота товаров. — Forbes) составил 135%, в результате уже шесть кварталов подряд рост GMV Ozon превышает 100%. Мы воодушевлены нашими успехами и повышаем прогноз роста GMV по итогам 2021 года до 100% по сравнению с предыдущим годом», — заявил генеральный директор Ozon Александр Шульгин.

 

«Сбер» заявил о намерении стать лидером рынка e-commerce к 2030 году

При этом операционный денежный поток компании составил минус 12,1 млрд рублей по сравнению с минус 2,4 млрд рублей в первом квартале 2020 года. «Это обусловлено сезонным оттоком денежных средств в связи с погашением торговой кредиторской задолженности в первом квартале на фоне самого сильного в истории Ozon четвертого квартала 2020 года», — говорится в сообщении Ozon.

 

В первом квартале 2021 года доля маркетплейса от GMV выросла почти вдвое и достигла 58,4%, в первые три месяца прошлого года она составляла 32,6%. Компания объясняет это увеличением частоты заказов, а также ускоренным ростом количества активных покупателей и расширением ассортимента. Кроме того, рост обусловлен четырехкратным увеличением базы продавцов по сравнению с первым кварталом предыдущего года.

Токсичная госпомощь и мягкая посадка: как российский бизнес пережил кризис

По данным компании, в первом квартале показатель on-time (доставка точно в срок) достиг рекордных 98%. Кроме того, Ozon подтвердил прогноз по капитальным затратам компании в размере от 20 до 25 млрд рублей по итогам 2021 года. При этом компания уточняет, что данные по первым кварталам 2021 и 2020 года не проходили аудиторскую проверку, а прогнозы не предполагают дальнейшей эскалации пандемии.

 

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости