К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цены на вторичное жилье в крупнейших городах за месяц выросли менее чем на процент


Стоимость вторичной недвижимости в крупнейших городах России за месяц в среднем выросла менее чем на процент. Показатель продолжает стагнировать на фоне увеличения объема предложения, отметил эксперт

За минувший месяц в крупнейших городах России цены на вторичное жилье в среднем выросли менее чем на процент, а во многих из них динамика, по мнению аналитиков, оказалась рекордно низкой. Об этом со ссылкой на данные сервисов продажи недвижимости сообщил «Коммерсантъ».

Средняя стоимость вторичной недвижимости в 16 крупнейших городах страны в мае составила 90 600 рублей за кв. м, отмечает газета со ссылкой на Циан. По данным сервиса, цена выросла на 0,9% относительно апреля и на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В апреле и марте месячная динамика была более выраженной, 1,3% и 1,2% соответственно, отметили аналитики.

Компания «Этажи» среднее значение стоимости по стране оценила в 71 200 рублей за кв. м, пишет «Коммерсантъ». По ее данным, рост за месяц составил 1,5%, за год — 11,1%. По данным «Авито Недвижимости», среднероссийский показатель составил 68 600 рублей за кв. м и вырос относительно мая прошлого года на 24%.

 

Конец безумия: почему ипотечный бум в России завершается

В Москве, по данным Циан, средняя стоимость вторичного жилья сейчас составляет 260 400 рублей за кв. м. По сравнению с апрелем показатель вырос на 0,8%, а по сравнению с маем прошлого года — на 15,7%. В Санкт-Петербурге за тот же период недвижимость подорожала на 1,4% и 24,8% соответственно, до 161 700 рублей за кв. м. Наиболее выраженный рост цен в годовом выражении аналитики «Авито Недвижимости» отметили в Омске, где квартиры стали дороже на 39%. Средняя стоимость здесь сейчас составляет 62 400 рублей за кв. м.

 

Стоимость вторичной недвижимости продолжает стагнировать на фоне постепенного увеличения объема предложения, сообщил «Коммерсанту» руководитель аналитического центра Циан Алексей Попов. По его словам, число лотов в активной реализации за месяц выросло на 20%.

Россияне скупают недвижимость в Турции: зачем и можно ли на этом заработать

В перспективе спрос на вторичном рынке немного снизится, заявил «Коммерсанту» руководитель направления вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Руслан Закирьянов. Этот фактор вместе с повышением ключевой ставки ЦБ и дефицитом ликвидного предложения будет сдерживать рост цен на жилье, пишет газета. На рынок также начинает влиять то, что активность покупателей и продавцов в летние месяцы традиционно снижена, отметил Алексей Попов.

 

Бар с танцполом и золотые потолки: самые дорогие московские квартиры на продажу

Бар с танцполом и золотые потолки: самые дорогие московские квартиры на продажу

Фотогалерея «Бар с танцполом и золотые потолки: самые дорогие московские квартиры на продажу»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости