К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о возможном сохранении за Россией места в совете директоров SWIFT


Представитель России в совете директоров SWIFT получил высокие шансы сохранить место — теперь он выдвинут от объединения, куда входит 30 стран Европы, Среднего Востока и Африки. Номинирование говорит о желании SWIFT дистанцироваться от геополитики и может осложнить возможные «радикальные действия» против России в будущем, считает эксперт

Россия может сохранить за собой место в совете директоров SWIFT, хотя по итогам перераспределения паев она утратила возможность номинировать своего представителя. Представитель России впервые вошел в совет директоров SWIFT в 2015 году, это был председатель правления Национального клирингового центра Эдди Астанин, теперь его выдвинет EMEA SWIFT Alliance (ESA, куда входит ряд стран Среднего Востока, Европы и Африки), выяснил «Коммерсантъ».

Несколько собеседников на финансовом рынке сообщили газете о том, что Астанин может сохранить на очередной срок место в совете директоров SWIFT по итогам годового общего собрания участников. «Мы обоснованно полагаем, что шансы избрания высокие и на общем собрании SWIFT 10 июня господин Астанин войдет в совет директоров SWIFT на очередной срок», —  сказали газете в «Россвифте». SWIFT — международная система передачи финансовых сообщений. Перераспределение паев в SWIFT происходит один раз в три года, с такой же периодичностью избирается совет директоров. В июне 2021 года должно пройти общее собрание SWIFT, по итогам которого будет выбран новый состав совета.

В Кремле не исключили отключение России от SWIFT

 

В «Россвифте» газете сообщили, что выдвижение в совет директоров SWIFT основывается на количестве паев, принадлежащих его пользователям. Всего в совете до 25 человек. Шесть стран, которые обладают большинством паев, имеют право номинировать по два человека, следующие десять стран — по одному. Остальные могут сгруппироваться и номинировать в совет директоров еще трех человек. Как объяснили в «Россвифте, в последние шесть лет голосов российских пользователей SWIFT было достаточно для делегирования своего представителя в совет. Собеседники на финансовом рынке сообщили, что в результате последнего перераспределения паев голосов уже не хватит для номинирования от России, однако Астатин будет делегирован в совет от ESA, в которую входят более 30 стран, в том числе Россия. По словам представителя «Россвифта», одна из задач ESA — влиять на деятельность SWIFT с целью обеспечения интересов пользователей, входящих в это объединение. Собеседник газеты отметил, что в соответствии с решением ESA в ходе номинирования кандидатур в совет директоров SWIFT, кроме российских, Эдди Астанину отдали свои голоса пользователи других стран, входящих в альянс. Таким образом, Астанин будет представлять интересы России и ESA в целом.

Глава дипломатии ЕС заявил о невозможности отключить Россию от SWIFT

 

Председатель комитета по финансовым рынкам Госдумы Анатолий Аксаков отметил, что сохранение места в совете директоров SWIFT «в неспокойное с точки зрения геополитической ситуации время вселяет оптимизм». Заместитель научного руководителя Института современного развития, член наблюдательного совета Национального расчетного депозитария Антон Островский увидел в решении ESA о номинировании Астанина «желание дистанцироваться от того всплеска санкционной риторики, который мы наблюдали в последнее время». По словам Островского, «демонстрация флага России в совете директоров SWIFT крайне осложняет возможные радикальные действия против страны в будущем». Собеседник газеты добавил, что ситуацию можно трактовать как стремление SWIFT при развитии сервисов, связанных с цифровыми валютами, «в обязательном порядке интегрировать в них Россию».

Европарламент принял резолюцию с призывом отключить Россию от SWIFT

Представители США и Евросоюза с конца прошлого года называли одним из жестких вариантов санкций против России отключение России от SWIFT.  Кремль также не исключал отключение России от межбанковской системы SWIFT, если санкционная активность «оппонентов» страны продолжится «по нарастающей». Об этом заявляли как пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, так и глава российского МИД Сергей Лавров. В конце апреля Европарламент принял резолюцию с призывом отключить Россию от платежной системы SWIFT из-за угрозы «вторжения» России в Украину.  Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности, вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель на заседании Европарламента тогда признал, что ЕС не имеет возможности отключить Россию от SWIFT, потому что это «международная частная организация». Повлиять на SWIFT можно только в союзе с другими участниками платежной системы, добавил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости