К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Каждая десятая покупка продуктов к 2030 году будет совершаться через интернет 


Продажи продуктов питания через цифровые каналы в ближайшие годы увеличатся с текущих 1-2% до 8-10% к 2030 году, считают в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Переход к модели онлайн-потребления начался до пандемии, но коронакризис и вызванные им ограничения значительно ускорили этот процесс, отмечается в исследовании

Рост онлайн-торговли в 2020 году составил 58,5% по сравнению с показателями 2019 года, а общий объем достиг 3,2 трлн рублей, согласно данным исследования Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), на основе которого свой прогноз делает Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. При этом доля электронной торговли в общем объеме розничной торговли продуктами питания выросла в прошлом году до 2% против 1% в 2019 году и составила 284 млрд рублей.

«По мере возвращения к привычной жизни доля интернет-ретейла в объеме продаж продуктов питания будет возрастать и, по прогнозам, может достигнуть 10% в перспективе следующих 10 лет. То есть каждая десятая покупка продуктов питания будет совершаться через цифровые каналы», — говорят в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Этому будут способствовать ряд факторов: сокращение логистической цепочки от производителя к потребителю, что позволяет предложить более привлекательные ценовые условия; наличие и расширение географии сервисов доставки, удобство которого многие оценили в период пандемии; повышенное внимание к вопросам качества и экологичности.

«Сбер» заявил о намерении стать лидером рынка e-commerce к 2030 году

 

Потребители постепенно меняют подход к каждодневным покупкам, что проявляется в стремлении тратить меньше времени на походы в магазины и покупать только то, что действительно необходимо. «Покупка через цифровые каналы позволяет избежать импульсивных покупок, на которые традиционно приходится немалая часть чека в супермаркетах», — поясняют в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Кроме того, в пандемию усилился тренд на более внимательное отношение к своему здоровью, который в том числе проявляется во внимании к качеству потребляемой продукции, ее составу и технологии производства. По данным опроса общественного мнения, проведенного компанией Romir (данные которого также приводятся в исследовании. — Forbes), число россиян, обращающих внимание на состав и срок годности продукции, увеличилось за год: с 57% до 76% в 2020 году и с 70% до 83% соответственно.

 

Торговцы необходимым: как «Почта России» попала в список крупнейших ретейлеров

«Развитие цифровых сервисов по продаже и доставке продуктов питания позволяет сельхозпроизводителям предложить потребителям дополнительное преимущество в виде более широкого ассортимента натуральных продуктов и гарантии их свежести. В перспективе цифровые форматы могут стать основным каналом сбыта в первую очередь продукции небольших фермерских хозяйств, у которых нет возможности инвестировать значительные средства в складские и логистические мощности и, соответственно, обеспечить продолжительный срок хранения. Кроме того, в случае с фермерами знание производителя «в лицо» способно удовлетворить запрос потребителя на соответствие продукции экологическим стандартам и стандартам качества», — прогнозируют в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка. С 2010 по 2020 год производство фермерской продукции в стране выросло в пять раз, до 873,4 млрд рублей. Доля фермеров в общем объеме производства увеличилась в два раза, с 7% до 14%.

Темный «Перекресток». Как в России осваивают формат дарк-сторов

Темный «Перекресток». Как в России осваивают формат дарк-сторов

Фотогалерея «Темный «Перекресток». Как в России осваивают формат дарк-сторов»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+