К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Wildberries Татьяны Бакальчук запустил продажу свежих продуктов с рынка «Фуд сити»


Маркетплейс Wildberries богатейшей женщины России Татьяны Бакальчук договорился о сотрудничестве с рынком «Фуд сити» и обещает доставку мяса, рыбы, зелени и морепродуктов в течение двух часов в пределах МКАД. Еще одним партнером онлайн-площадки по той же модели стал ретейлер «Цветочный ряд»

Маркетплейс Wildberries Татьяны Бакальчук договорился о сотрудничестве с рынком «Фуд сити» (принадлежит «Киевской площади» Года Нисанова и Зараха Илиева). Онлайн-площадка обещает доставку свежих продуктов в течение двух часов в пределах Московской кольцевой автодороги (МКАД), за логистику и сборку заказов будет отвечать  «Фуд сити», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу онлайн-ретейлера.

Как сообщили в пресс-службе маркетплейса, Wildberries запустил продажу свежих продуктов: фруктов, овощей, зелени, рыбы, мяса, птицы, морепродуктов, а также готовых блюд и цветов. Доставкой занимаются поставщики самостоятельно со своих складов, рассказали в компании, срок исполнения заказа — до двух часов. Первыми партнерами маркетплейса стали «Фуд сити» и ретейлер «Цветочный ряд». На начальном этапе доставка возможна только в пределах МКАД и в поселках Мосрентген, Московский и Коммунарка. В «Фуд сити» и «Цветочном ряде» на вопросы газеты не ответили. В дальнейшем Wildberries планирует расширить географию доставки и договориться с другими участниками продуктового рынка, в том числе и с крупными сетями, рассказал его представитель. Для поставщиков комиссия онлайн-ретейлера составит 5%, уточнил он, стоимость доставки при заказе от 2000 рублей будет бесплатной, в остальных случаях — 199 рублей.

Wildberries запустил покупку товаров в кредит и рассрочку

 

Wildberries — крупнейшая онлайн-площадка в стране, работает также на рынках Белоруссии, Казахстана, Армении, Польши. Основана в 2003 году Татьяной и Владиславом Бакальчук. Пользователям маркетплейса доступны одежда, обувь, бытовая техника и электроника, ювелирные изделия и пр. Продажей продуктов — в основном чая, кофе, бакалеи, снеков — компания занимается с 2018 года. В 2020 году выручка Wildberries выросла на 96% год к году, до 437,2 млрд рублей. Каждый крупный маркетплейс пытается замкнуть на себя все сценарии покупки и потребности пользователя, для этого им важно усиливаться в тех сегментах, где их нет совсем или они присутствуют только частично, объяснил собеседник газеты в одном из маркетплейсов. При этом Wildberries уже пытался найти партнеров под этот проект еще в 2020 году, однако выбранную ими модель будет непросто масштабировать, отметил он.

Первый рейтинг self-made женщин России возглавила основательница Wildberries Татьяна Бакальчук

 

Пр словам гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, на российском рынке пока нет ни одной площадки, которая смогла бы успешно реализовать экспресс-доставку продуктов по модели маркетплейса. Так, Ozon в итоге принял решение развиваться в этой категории по модели дарксторов, отметил Бурмистров. «Несмотря на конкурентные цены, которые может предложить «Фуд сити», а также трафик, который есть у Wildberries, уровень сервиса, который обеспечивают многочисленные конкуренты, — сроки исполнения заказов, точность сборки и качество товаров — пока выглядит недостижимым для этого проекта», — оценил перспективы нового проекта Михаил Бурмистров.

Оборот Wildberries миллиардера Татьяны Бакальчук вырос за год почти вдвое

В Ozon отметили, что в случае экспресс-доставки силами продавцов слабыми местами становятся сроки исполнения заказов, оперативная коммуникация с покупателями и качество самих продуктов. В Delivery Club, который уже предложил своим пользователям доставку продуктов с рынков, из магазинов и небольших лавок, рассказали, что контролируют время доставки с помощью автоматизированного сравнения заявленного партнерами срока и фактического исполнения заказов, а качество продуктов — путем анализа отзывов и оценок. Технических сложностей при работе с маркетплейсами по этой модели не видят и в сети «Вкусвилл». Представитель «Яндекс.Маркета» добавил, что экспресс-доставка продуктов питания находится у них на втором месте по продажам. По оценкам Infoline, в первом квартале 2021 года продажи продуктов питания онлайн в России выросли в четыре раза, до 70 млрд рублей год к году.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+