К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рисунок Леонардо да Винчи продали за рекордные для его работ $12,2 млн


Набросок головы медведя, сделанный Леонардо да Винчи, продали на аукционе Christie's за рекордную для произведений итальянского художника сумму — $12,2 млн

Рисунок головы медведя авторства Леонардо да Винчи продали за рекордные для творений этого художника $12,2 млн (£8,9 млн). Об этом сообщил аукционный дом Christie's.

«Рисунок является изящным свидетельством непревзойденного мастерства Леонардо да Винчи в качестве художника», — говорится в сообщении. «Голова медведя» — один из восьми рисунков художника, которые остались в частных руках. Эксперты расходятся в датировке, но едины в оценке значимости рисунка, сделанного серебряной иглой по бумаге.

July 8, 2021

Предыдущей работой Леонардо да Винчи, проданной за рекордную сумму, была картина «Лошадь и всадник». В 2001 году на торгах Christie's ее купили за £8,1 млн ($11,1 млн).

 

С расчетом на российских коллекционеров: в Лондоне продают рисунок Леонардо да Винчи

Предварительно эксперты оценили работу в сумму от £8 млн до £12 млн. История владения рисунком отслеживается с XVIII века, начиная с лондонской коллекции сэра Томаса Лоуренса, президента Королевской академии художеств. В 1860 году душеприказчик Лоуренса продал рисунок на Christie’s.

 

Представьте: Леонардо да Винчи — ваш. Что дальше?

С 1930-х годов рисунок головы медведя — участник ретроспективных выставок Леонардо да Винчи. В 2018-2019 годах рисунок в составе выставки «Шедевры Лейденской коллекции» американского фондового инвестора Томаса Каплана был показан в ГМИИ им. А. С. Пушкина, а затем — в Эрмитаже.

Самые дорогие произведения русского искусства, проданные на торгах Christie’s за 50 лет

Самые дорогие произведения русского искусства, проданные на торгах Christie’s за 50 лет

Фотогалерея «Самые дорогие произведения русского искусства, проданные на торгах Christie’s за 50 лет»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости