К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ разрешил блокировать личные счета бизнесменов за долги


Центробанк поддержал позицию Минфина и ФНС по блокировке личных счетов бизнесменов при наличии долгов по налогам, пишет «Коммерсантъ». По мнению регулятора, предприниматели должны отвечать по обязательствам всем своим имуществом

ЦБ счел законной политику блокировки личных счетов индивидуальных предпринимателей (ИП), если у них возникают задолженности по налогам. Об этом говорится в ответе регулятора Минфину, сообщает «Коммерсантъ».

Летом 2019 года банки стали массово получать требования о блокировке средств на личных счетах бизнесменов из-за повышения эффективности контроля Федеральной налоговой службы. Несколько кредитных организаций отказались выполнить эти требования. Минфин решил, что предприниматели выиграют, если ФНС продолжит заниматься взысканием их налоговых долгов не через судебных приставов, поскольку иначе ИП столкнутся с исполнительским сбором, который требует судебных расходов.

ФНС ответила на вопрос банков о порядке блокировки личных счетов бизнесменов

 

В своем ответе Центробанк сослался на статьи 23 и 24 Гражданского кодекса, согласно которым индивидуальный предприниматель остается физическим лицом и отвечает по обязательством всем своим имуществом. При этом регулятор подчеркнул, что разъяснять Налоговый и Гражданский кодексы финансовому ведомству – не его компетенция. ЦБ указывает, что в 1996-м, 2001-м и 2009-м годах Конституционный суд в своих актах подтверждал принципиальную «неразграниченность» личного и предпринимательского имущества у ИП. По мнению Центробанка, это касается и денег на счетах в банках, пишет «Коммерсантъ».

Вместе с тем, регулятор считает, что при блокировке счетов кредитные организации должны учитывать ограничения законов на взыскания по задолженности. ЦБ убежден, что банкам необходимо учитывать запрет на взимания долгов с пенсий, необходимость сохранять уровень дохода на уровне МРОТ и другие факторы, указывает издание.

 
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости