К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские банки за месяц на треть сократили запасы валюты


Российские банки за август потратили треть своих валютных запасов. Эксперты называют явление «довольно тревожным» и указывают, что дальнейшее сокращение запаса ликвидности может ударить по курсу рубля

Российские банки в августе активно тратили свои валютные запасы — буфер валютной ликвидности за месяц просел на треть, до $12,1 млрд. Со счетов за рубежом за этот период было выведено $5 млрд. Об этом аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай написал в обзоре на основе данных ЦБ, изученном РБК.

Аналитик не указывает причины, по которым банки сократили валютные остатки, но отмечает, что их действия по конвертации валюты в августе могли оказать поддержку рублю. При этом в случае продолжения такого сокращения запаса ликвидности у банков негативный эффект может проявиться либо на курсе рубля, либо на стоимости валютной ликвидности, предупреждает он.

Банки сокращают валютные запасы из-за снижения интереса иностранцев к сделкам, которые проводятся для получения прибыли на разнице ставок в России и за рубежом, заявил РБК начальник отдела инвестидей «БКС Брокер» Нарек Авакян. Он отметил, что кредитные организации «были вынуждены сокращать валютные резервы, так как нерезиденты забирали свои капиталы».

 

Сокращение резервов сразу на 35% всего за один месяц Авакян называет довольно тревожным. Есть риск, что этот процесс продолжится и в сентябре, так как на глобальных рынках продолжает наблюдаться нестабильность, особенно после инверсии кривой доходностей гособлигаций в США (более короткие по срокам бумаги стали доходнее долгосрочных, это один из предвестников рецессии в экономике), считает он.

Ранее кредитные организации, наоборот, наращивали валютную ликвидность, отмечал ЦБ в «Обзоре рисков финансовых рынков». Буфер валютной ликвидности банковского сектора на 1 июля достигал $18,7 млрд. Это было сопоставимо с максимумами, которые наблюдались в прошлые годы, отмечал регулятор. Буфер валютной ликвидности Центробанк оценивает как разницу между валютными средствами организаций на счетах в банках и средствами банков на депозитных и корсчетах в банках-нерезидентах.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости