К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банкам могут разрешить запрашивать кредитный рейтинг клиентов без их ведома


Банки хотят получить доступ к скоринговым баллам заемщиков из бюро кредитных историй, не спрашивая на то разрешения. Это позволит им точнее оценивать клиента и снизить риски. Потребители же будут реже получать от банков звонки и sms с предложением кредита

Банк России подумывает над тем, чтобы разрешить банкам запрашивать скоринговые баллы заемщиков в бюро кредитных историй без согласия клиентов, сообщили источники «Ведомостей». Они утверждают, что такая идея поднималась на встрече банкиров с Центробанком в ассоциации «Россия», которая прошла 3 сентября. Это была инициатива банков, говорит один из собеседников газеты. Представитель ЦБ сказал изданию, что вопрос находится в стадии обсуждения.

Кредитная история состоит из четырех частей: титульной (например, ФИО, паспортные данные), основной (в том числе место регистрации и сумма обязательств), дополнительной (данные о кредиторах) и информационной (сведения о кредитных договорах), поясняют «Ведомости». Получить доступ ко всем четырем частям банки могут только с письменного согласия клиента. Скоринговый балл, который каждое бюро кредитных историй рассчитывает по-своему, ни в одну из категорий не входит, сказал газете управляющий партнер «Емельянников, Попова и партнеры» Михаил Емельянников. Этот показатель предлагают включить в информационную часть, доступную банкам, утверждает один из источников газеты.

Центробанк хочет облегчить оценку заемщиков, раскрытие дополнительной информации по ним может сократить риски необеспеченного кредитования, сказал «Ведомостям» Емельянников. Процедура подачи кредитной заявки упростится, добавил начальник управления анализа рисков «Хоум кредита» Константин Зимин. Скоринговый балл позволит формировать адресные предложения клиентам, отметил директор департамента аналитики и развития розничного бизнеса Московского кредитного банка Рустам Идрисов.

 

Опция будет востребована банками и поможет кредитованию, считает гендиректор Объединенного кредитного бюро Артур Александрович. Скорость и точность оценки кредитоспособности заемщиков вряд ли изменятся, скептичен гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин. «Потребители же будут получать от банков меньше предложений (звонки, sms) с предложением кредита», — считает он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости