К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Козак предложил свой план защиты инвестиций в российскую экономику


Вице-премьер Дмитрий Козак разработал свой вариант законопроекта о защите инвестиций с акцентом на публичное предоставление льгот. Ранее он раскритиковал проект инвестиционного кодекса, подготовленный Минфином

Вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий промышленность, подготовил свою версию законопроекта «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в России», рассказали РБК источник в правительстве и представители бизнеса, получившие текст документа.

До 30 сентября Минфин, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минэкономразвития, а также представители бизнеса должны изучить инициативу вице-премьера и представить свои предложения, говорят источники издания. В пятницу, 27 сентября, в Российском союзе промышленников и предпринимателей также запланирована встреча с Козаком, на которой будет обсуждаться законопроект.

В августе прошлого года Минфин представил свою версию так называемого инвестиционного кодекса, который по-прежнему находится на согласовании. Козак тогда раскритиковал документ, говорили источники РБК. Министерство финансов сообщило изданию, что законопроект вице-премьера получило. «Сейчас сопоставляем текст полученного законопроекта с тем законопроектом, который находится на рассмотрении в правительстве. Все, что создает условия для привлечения частных инвестиций в новые инвестиционные проекты на территории России <...> будет обязательно учтено», — сказал РБК представитель Минфина.

 

Представитель аппарата Козака на момент публикации не ответил на запрос РБК.

Что предлагает Козак

Основной акцент законопроекта Дмитрия Козака — на публичности при предоставлении поддержки: госконтракты не могут быть отнесены к коммерческой тайне, исключение может быть установлено только федеральным законом. Для всех инвестпроектов, по версии вице-премьера, необходимо финансово-экономическое обоснование и наличие оценки от правительства по необходимости затрат. В версии Минфина, в свою очередь, предусмотрен лишь аудит бизнес-плана.

 

Процедуру доступа к господдержке Козак также предлагает сделать публичной: победитель отбора будет определяться исходя из «наивысшего общественно полезного результата инвестиционной деятельности с использованием такой поддержки».

Кроме того, Козак и Минфин по-разному видят сроки реализации и объемы поддержки. Вице-премьер предлагает установить пороговое значение инвестиций для заключения инвестсоглашения на уровне 15 млрд рублей (в версии Минфина — 10 млрд рублей), а сроки реализации — до 10 лет (предложение министерства — 20 лет).

Также вице-премьер и министерство в расходятся в подходе к новой терминологии. Законопроект Козака строится уже на устоявшихся инвестиционных определениях. Минфин же настаивал на введении новых понятий, например таких, как «соглашение о защите и поддержке капиталовложений», «стабилизационная оговорка», «инвестрежим» и т.д.

 

Наконец, в законопроекте Козака для всех инвесторов предусмотрены переходные периоды в случае изменения законодательства. В частности, трехлетние — для изменения ставок налогов на добычу полезных ископаемых, на прибыль организации, на имущество организаций, транспортного налога и земельного налога. Для тех инвесторов, которые заключат инвестиционное соглашение в период со дня вступления закона в силу по 1 января 2024 года переходные периоды увеличиваются в три раза.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости