К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Матвиенко не увидела возможности копить на пенсию у значительной части россиян


У значительного числа россиян нет доходов, позволяющих накопить на пенсию в рамках нового проекта Минфина, считает Валентина Матвиенко. Также она заявила, что люди не могут понять механизмов начисления пенсии из-за постоянных изменений в этой сфере

Россияне не обладают достаточными накоплениями для того, чтобы в стране в полную силу заработал законопроект о гарантированном пенсионном продукте, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью РИА Новости.

«Практика увеличения пенсии за счет личных накоплений в мире довольно распространена. Другое дело, насколько своевременно ее введение у нас. На мой взгляд, сейчас значительная часть населения имеет доходы, из которых им просто нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем», — заявила Матвиенко. Также она считает, что россияне не могут понять механизмов формирования и начисления пенсии, поскольку «постоянные изменения в этой сфере их окончательно запутали».

Матвиенко подчеркнула, что не выступает против совершенствования пенсионной системы или регулирующего ее законодательства. Но если эта инициатива будет развиваться, то должны быть обязательно предусмотрены несколько базовых принципов, в том числе добровольность, налоговые преференции для граждан и работодателей, а также жесткие гарантии и ответственность государства за обеспечение сохранности пенсионных накоплений, отметила она.

 

О том, что Минфин разработал законопроект о гарантированном пенсионном продукте, стало известно в начале сентября. Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов говорил, что главное отличие этого проекта от разработанной ранее системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) — это исключительно добровольное участие россиян в системе накоплений на будущую пенсию.

Разработавшие систему ИПК Минфин и ЦБ предлагали для нее механизм автоподписки или авторегистрации. Он предполагал, что россияне автоматически начинают отчислять взносы с зарплат. Однако такой вариант вызывал принципиальные возражения социального блока правительства. Против также был президент России Владимир Путин. Он выступил за полностью добровольный принцип участия россиян в системе отчислений на накопительную пенсию.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости