К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белый дом может закрыть биржи США для Alibaba и других китайских компаний


Чиновники Белого дома обсуждают введение ограничений для американских инвесторов в Китай и запрета листинга китайских компаний на биржах в США, сообщили Bloomberg и CNBC. На новостях состояние одного из богатейших китайских бизнесменов Джека Ма сократилось более чем на миллиард долларов

Администрация президента Дональда Трампа изучает различные варианты ограничений вложений в китайскую экономику для американских инвесторов, сообщили знакомые с обсуждениями источники Bloobmerg. По их данным, в том числе чиновники обсуждают делистинг китайских компаний с американских фондовых бирж и ограничение для американцев доступа на китайский рынок через государственные пенсионные фонды. Механизмы того, как подобное может быть реализовано, еще не проработаны, а любой подобный проект должен быть одобрен Трампом, который и дал «зеленый свет» началу дискуссии, говорят источники Bloomberg.

О том, что Белый дом обсуждает возможность ограничить американские инвестиции в экономику Китая, также сообщил осведомленный источник CNBC. Он подчеркнул, что один из вариантов — полный запрет на инвестиции США в китайские компании. Цель возможных запретов — защита американских инвесторов от чрезмерного риска из-за «недостатка регуляторного надзора», подчеркивает он. По словам источника, все обсуждения пока находятся на раннем этапе и никаких решений пока не принято. Пресс-служба Белого дома на запрос телеканала отказалась от комментариев.

Белый дом также изучает возможные ограничения в отношении китайских компаний, акций которых включены в управляемые американскими компаниями индексные фонды, сказали три собеседника Bloomberg. Агентство отмечает, что таких в последнее время становится все больше. Например, в прошлом году сотни китайских компаний были добавлены в индекс MSCI. Это даже вызвало вопросы у сенатора-республиканца Марко Рубио и других политиков, которые выступили за более жесткие ограничения в сфере инвестиций и более пристальное внимание к компаниям из Китая.

 

Белый дом не обсуждал свои планы с китайским правительством, сказал Bloomberg близкий к администрации собеседник. Американские власти не хотят упоминать об этом на переговорах, которые касаются торговой войны, пишет Bloomberg. Но значительное влияние, которое китайские власти имеют на американские частные компании, а также ограничения, которые Пекин накладывает на публикацию финансовой информации многих организаций, вызывают значительную обеспокоенность США, пишет агентство.

На новостях о возможных ограничениях акции Alibaba на Нью-Йорской фондовой бирже подешевели на 5,7% (по данным на 20.20 мск). На бирже Nasdaq акции Baidu потеряли в стоимости 4,3%, акции JD.com — 6,6%. Один из богатейших людей Китая и сооснователь Alibaba Джек Ма в пятницу вечером стал лидером по снижению состояния в рейтинге Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени. Его состояние, согласно этому рейтингу, сократилось на 2,99% (-$1,1 млрд) — до $37,1 млрд (на 20.20 мск).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости