К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Фридом финанс» потребовал от крымских клиентов срочно продать акции американских компаний


Российский брокер «Фридом финанс» уведомил клиентов из Крыма, что им нужно продать американские акции, пишут «Ведомости». В качестве причины инвестиционная компания назвала санкции США

Российский брокер «Фридом финанс» потребовал от клиентов с крымской регистрацией срочно продать акции американских компаний, пишет газета «Ведомости». Менеджер компании позвонил зарегистрированной в Крыму сотруднице издания, которая владеет акциями Apple и Epam. С его слов, продать бумаги нужно из-за санкций США в отношении Крыма.

Менеджер уточнил, что Санкт-петербургская биржа «будет блокировать клиентов с крымской пропиской», которые покупают американские активы. При этом сотрудник «Фридом финанс» заявил, что другие брокеры «еще не говорили» не говорили о новых требованиях, потому что это зависит не от них, а от биржи. В итоге сотрудница газеты продала акции. Поначалу брокер объяснил уведомление тем, что из-за санкций США Санкт-петербургская биржа рекомендовала «Фридом финанс» закрыть позиции по иностранным ценным бумагам клиентам из Крыма, поскольку биржа планирует заблокировать такие позиции. Однако после запроса издания на биржу, представитель компании отозвал этот комментарий и отказался от других.

Непрофессиональным инвесторам предложили альтернативу вложениям в зарубежные акции

 

Представитель Санкт-петербургской биржи заявил, что никто из участников торгов не обращался с такими уведомлениями. Он добавил, что бирже неизвестно о требованиях «Фридом финанса» к крымчанам продать американские акции и не стал комментировать участников торгов. Представители компаний Финам», «Велес капитал», «Солид» и «Универ капитал», которые также участвуют в торгах на Санкт-петербургской бирже, заявили «Ведомостями», что не знают об ограничениях на владение акциями американских компаний. Сотрудник неназванного крупного брокера сказал газете, что формального запрета заключать сделки с крымчанами нет, но компании все равно опасаются, что взаимодействие с иностранными агентами может оказаться рискованным. «Фридом финанс» просто начали действовать первыми, считает собеседник издания.

В разговоре с издание топ-менеджер крупного брокера отметил, что «Фридом финанс» работает в России не так давно. По его словам, те, кто давно занимается этой деятельностью, регистрируют клиентов без запроса адреса, а попавшие на биржу данные не позволяют говорить о том, откуда клиент. Это подтвердил представитель «Финама», отметив, что схема регистрации клиентов компании на бирже не предполагает раскрытие их адресов. ЦБ еще не комментировал действия «Фридом финанса».

 

Инвестиционная компания «Фридом финанс» входит в топ-10 брокерских компаний России по числу зарегистрированных клиентов: в мае 2019 года их было 36 500. Брокер входит в американский холдинг Freedom Holding Corp.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости