К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«У нас очень хорошая валюта»: Орешкин рассказал о стремлении торговать нефтью и газом в рублях

«У нас очень хорошая валюта»: Орешкин рассказал о стремлении торговать нефтью и газом в рублях
Россия может перейти на расчеты в рублях при торговле нефтью и газом, считает Максим Орешкин. Министр назвал российскую валюту стабильной и привлекательной для европейских инвесторов

Россия рассматривает возможность использовать расчеты в рублях и евро для транзакций в нефтегазовой сфере, рассказал газете Financial Times министр экономического развития Максим Орешкин.

«Мы бы хотели перейти на рублевые расчеты за нефть и газ в какой-то момент. Вопрос лишь в том, чтобы это не сопровождалось какими-то чрезмерными издержками. Однако если создана финансовая инфраструктура, если издержки очень низкие, то почему нет?» — заявил министр. «У нас очень хорошая валюта, она стабильная. Почему не использовать ее при международных транзакциях?» — добавил он.

Министр также отметил интерес европейских инвесторов к рублевым активам, указав на высокую долю иностранных инвесторов в облигации федерального займа — на 1 сентября (последние данные) она составляла 29,7%. «Таким образом, рублевые активы уже на балансе европейских инвесторов. Так что в будущем энергетические компании также смогут использовать рублевые активы», — сказал Орешкин. Говоря о преимуществах российской валюты, Орешкин также отметил, что «есть отрицательный курс евро и положительный курс рубля со стабильной и предсказуемой инфляцией». По мнению министра, привлечение инвесторов через расчеты в рублях позволит России минимизировать зависимость от США и доллара.

 

Курс на дедолларизацию начал широко обсуждаться российскими властями в прошлом году, после введения США масштабных санкций против российского бизнеса и на фоне опасений новых ограничительных мер со стороны Вашингтона. Одним из главных сторонников этой идеи выступил глава ВТБ Андрей Костин, который летом прошлого года на встрече с Владимиром Путиным попросил президента поддержать курс на дедолларизацию в целом и поручить ЦБ и правительству рассмотреть предложения специалистов банка в этом направлении.

На первый квартал 2019 года на доллар во внешнеторговом обороте России ($687,5 млрд) приходилось больше половины расчетов, однако стремительно выросла доля расчетов в евро с Китаем и странами ЕС. Глава Минфина и первый вице-премьер Антон Силуанов отмечал, что компании сами стремятся отказаться от расчетов в долларах, поскольку около трети таких транзакций проходят с задержками. Отказываться от доллара уже начали крупнейшие энергетические компании России — так, «Роснефть» в конце лета уведомила клиентов, что новые контракты будут заключаться не в долларах, как раньше, а в евро. А «Газпром» в марте совершил в Европу первую поставку газа за рубли.

 

В тенденцию на дедолларизацию вписывается и сокращение вложений ЦБ в американские ценные бумаги — за полтора года российские вложения в казначейские облигации США сократились с $96 млрд до $8,5 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости