К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки не стали спешить со снижением ставок по кредитам и вкладам вслед за ЦБ


Большинство крупных розничных банков пока не планируют менять ставки депозитов и кредитов после того, как ЦБ снизил ключевую ставку до минимума за шесть лет. Некоторые из них скорректировали ставки для населения еще до решения регулятора

Представители 12 из 20 крупных кредитных организаций, входящих в топ-30 розничных банков, заявили, что не спешат снижать ставки вкладов и кредитов для населения вслед за Центробанком, пишут «Ведомости». В частности, изменения не планируют вносить Росбанк, МТС Банк, «Уралсиб», «Ренессанс кредит», Райффайзенбанк, Почта-банк, «Русский стандарт» и банк «Санкт-Петербург».

По словам управляющего директора по розничным продуктам Абсолют-банка Антона Павлова, рынок ожидал, что регулятор в четвертый раз за год снизит ключевую ставку. «Многие банки, в том числе Абсолют-банк, заранее скорректировали ставки по депозитам. Например, у нас ставки по рублевым вкладам в конце сентября уменьшились на 0,15-0,75 процентного пункта», — объяснил Павлов.

ЦБ снизил ставку до минимума за шесть лет. Насколько снизятся ставки по вкладам и кредитам

 

Еще до снижения ключевой ставки, произошедшего 25 октября, доходность рублевых вкладов уменьшили Промсвязьбанк, Юникредит банк, «Возрождение», Росбанк, Альфа-банк (по базовым депозитам), УБРиР, «Хоум кредит», «Русский стандарт», Почта-банк, банк «Дом.РФ» и Ситибанк. Руководитель направления по развитию потребительских кредитов Райффайзенбанка Дмитрий Сивов сказал изданию, что его банк также не планирует значительных изменений в программах кредитования. В то же время Газпромбанк, по утверждению начальника департамента розничных продуктов и премиального бизнеса Марины Кудрявцевой, с начала октября опустил нижнюю планку ставки по ипотеке до 8,7% годовых в ожидании действий регулятора. Кудрявцева добавила, что в ближайшее время Газпромбанк планирует снизить ставки по кредитным продуктам, но точные сроки и размер снижения пока обсуждаются.

Представители Уралсиба и УБРиР рассказали, что их банки заранее скорректировали кредитные программы. Ипотечные ставки в октябре снизили Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, ПСБ, Абсолют-банк и другие кредитные организации. Издание отмечает, что по основным программам на новостройки минимальные ставки ипотеки большинства этих банков опустились ниже 9% годовых, а на вторичное жилье — ниже 10%.

 

Три банка сообщили газете, что изменили депозитные ставки после снижения ключевой. В частности, Промсвязьбанк с 28 октября снизил ставки по всем вкладам в рублях на 0,25–0,35 процентного пункта, отметил представитель кредитной организации. Совкомбанк с 29 октября опустил ставки на 0,6 процентного пункта для вкладов сроком от одного до трех месяцев, на 0,2% для вкладов на срок от шести до девяти месяцев и на 0,3 процентного пункта для вкладов сроком от 12 месяцев, сказал первый зампред правления банка Сергей Хотимский. Он добавил, что в ноябре Совкомбанк снизит и ипотечные ставки. Изменить ставки также собирается СМП банк.

Представитель ВТБ отметил, что банк будет следить за ситуацией на рынке и позже примет решение по изменению продуктов. Пресс-служба банка «Открытие» заявила, что размер изменения ставок и сроки его проведения будут зависеть от «складывающейся рыночной конъюнктуры». Пресс-служба Сбербанка не стала комментировать изменения в программах до того, как они вступят в силу, отмечает газета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости