К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АСВ объявило отбор кандидатов для «сезона охоты» на активы экс-банкиров


Агентство по страхованию вкладов начало отбор кандидатов для участия в «сезоне охоты» на активы бывших собственников ликвидируемых банкиров. Общая сумма требований к владельцам 44 банков с отозванной лицензией превышает 95 млрд рублей

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало отбор юридических лиц (инвесторов) для поиска и взыскания активов бывших владельцев ликвидируемых банков. Информация об экс-владельцах и список финансовых организаций размещены на сайте АСВ.

В список вошли 44 банка, владельцы которых привлечены к гражданско-правовой ответственности и судебные акты вступили в законную силу. Общая сумма требований к владельцам этих банков составляет 95,5 млрд рублей.

Потенциальный инвестор, который готов за свой счет найти активы владельцев этих банков и обратить взыскания на них, должен быть зарегистрирован в России и не может быть аффилирован с ликвидируемой финансовой организацией. При отборе кандидатов АСВ обещает учитывать их деловую репутацию, профессионализм и опыт работы по поиску и обращению взыскания на активы в России и за рубежом. Также во внимание будут приниматься подтвержденные источники финансирования и сумма, которую потенциальный инвестор готов потратить на поиск и взыскание.

 

Девять лет за хищение 114 млрд: вынесен приговор экс-главе Внешпромбанка Ларисе Маркус

Вознаграждение инвестору будет выплачивается из тех денег, которые благодаря ему поступят в конкурсную массу ликвидируемого банка.

 

О том, что АСВ собирается привлекать заинтересованные компании к поиску активов собственников ликвидируемых банков, стало известно в середине февраля. «По сути, мы объявляем сезон свободной охоты», - сказал первый замглавы агентства Андрей Мельников. Он пояснил, что АСВ будет отбирать предложения заинтересованных лиц, которые готовы за хорошее вознаграждение вернуть активы в конкурсную массу и при этом возьмут на себя издержки за работу, в том числе в других юрисдикциях. По словам Мельникова, подобный подход распространен в США и Великобритании и доказывает свою эффективность. В качестве примера он привел Внешпромбанк, которым занимается А1 и показывает в этом направлении хорошие результаты.

Почему беглого банкира Георгия Беджамова нет в списке Forbes

Тогда в разговоре с Forbes Мельников уточнил, что специальной аккредитации для работы с АСВ таким компаниям не потребуется. «Мы будем показывать рынку информацию о задолженности и искать компании, которые готовы взяться за поиск активов. Мы ожидаем, что это будет не менее сотни кейсов. Будем отсекать тех, кто связан с бенефициарами, и будем подбирать компании, доказавшие свою компетентность», — подчеркнул он.

 

Беглый банкир Беджамов попросил суд не ужимать его в тратах и разрешить расходовать £310 000 в месяц

В марте 2019 года А1, которая занимается взысканием долгов с покинувшего Россию бывшего совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова, сумела в суде Лондона добиться ареста активов Беджамова на сумму в £1,3 млрд ($1,7 млрд). Арестованы были земли Беджамова в Подмосковье, недвижимость в Лондоне, пятизвездочный отель Badrutt’s Palace Hotel в швейцарском Санкт-Морице, виллы в Италии и Франции. За информацию об этих активах А1 обещала вознаграждение.

Самые надежные российские банки по версии Forbes

Самые надежные российские банки по версии Forbes

Фотогалерея «Самые надежные российские банки по версии Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости