К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Доллар и евро подорожали больше чем на рубль


Доллар и евро подорожали более чем на рубль на открытии Московской биржи. Нефть Brent ранее подешевела более чем на 5%

По данным на 10:03 мск, курс доллара после открытия Московской биржи в понедельник вырос более чем рубль и составил 73,6 рубля. В моменте (в 10:10 мск) курс американской валюты превысил 74 рубля. Евро к 10:03 мск подорожал примерно на 1 рубль и 37 копеек, стоя 82,05 рубля. Индекс Мосбиржи к этому же времени упал на 3,84% — до 2227,47. Индекс РТС упал на 4,01% — до 951,89.

Майские контракты на нефть Brent в Лондоне к 9:49 мск дешевели более чем на 5,51% — до $32,08 за баррель. В прошлый понедельник, 9 марта, цены на нефть Brent показали максимальное с 1991 года падение, упав более чем на 30% — до $31,02 за баррель. Обвал цен на нефть привел к девальвации рубля: российская валюта впервые за четыре года превысила отметку 75 рублей, евро в моменте превышал 86 рублей.

«111 рублей за доллар»: какая девальвация ожидает рубль после обвала цен на нефть 

 

На пятницу запланировано заседание совета директоров ЦБ, посвященное денежно-кредитной политике. Предыдущие шесть заседаний подряд регулятор снижал ставку, в последний раз — на 25 базисных пунктов, до 6%. Ситуация на мировых рынках может в итоге вынудить Банк России перейти к повышению ставки, говорили Forbes эксперты.

«По нашей модели, регулятор должен был бы повысить ставку минимум на 0,25 процентного пункта на мартовском заседании совета директоров. Однако, учитывая, что на прошлом заседании ЦБ ставку понизил, он может и отложить повышение», — отмечал аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка Денис Порывай.

 

«Я считаю, что снижение курса рубля с начала года на 15-20% (из-за бегства капитала и паники иностранных инвесторов) может заставить регулятор задуматься о повышении ставки как минимум до 8%. Срочные меры нужны не столько из-за падения цены на нефть, сколько из-за необходимости стабилизировать финансовые рынки и из-за возможного резкого роста инфляционных ожиданий», — добавлял глава УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+