К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Реализовался самый негативный сценарий»: что ждать России после обвала цен на нефть

Фото: Scott Heins/Getty Images
Фото: Scott Heins/Getty Images
После длинных выходных российский рынок на торгах во вторник, 10 марта, будет отыгрывать падение на мировых площадках, спровоцированное обвалом цен на нефть. Аналитики, опрошенные Forbes, ожидают падения «широким фронтом» и укрепления доллара до 80 рублей. 

Новый «черный понедельник» на мировых рынках — цены на нефть марки Brent упали более чем на треть. Курс доллара на международных торгах утром поднялся более чем на 7 рублей по сравнению с закрытием в пятницу и превысил отметку в 75 рублей, евро подскочил выше 86 рублей. В последний раз рубль опускался до таких уровней в феврале 2016 года. Позднее российская валюта отыграла часть потерь, опустившись к 13:00 мск ниже уровня 74 рубля за доллар и до 84 за евро.

Цена на нефть обвалилась после разрыва сделки ОПЕК+ в прошлую пятницу в Вене. Россия и ОПЕК не смогли договориться о новом снижении добычи в сделке, которая поддерживала баланс спроса и предложения на рынке с 2016 года. После этого Саудовская Аравия снизила стоимость своей нефти для импортеров на максимальную за 20 лет величину. В итоге в понедельник стоимость фьючерсов на Brent опускалась на открытии до $31 за баррель. Это минус 30% к закрытию предыдущего дня — самое серьезное дневное снижение с 1991 года, со времен войны в Персидском заливе, пишет Bloomberg. По состоянию на 13:00 мск Brent торговался на отметке $37 за баррель.

«Коллективное самоубийство»: цены на нефть упали на 30% после разрыва сделки России с ОПЕК

 

«Это действительно ценовая война на нефтяном рынке», — сказал Forbes старший аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка Денис Порывай. — Был долгий период, когда в США развивалась добыча сланцевой нефти, из-за которого повышалось предложение нефти в мире и образовывался избыток. На этом фоне ОПЕК и Россия сокращали добычу, чтобы вернуть баланс, но тем самым уступали место США. По-видимому, сейчас страны начнут компенсировать снижение цены ростом объемов ее продаж, что будет давящим фактором. Для добытчиков сланцевой нефти нынешняя цена вместе с накопленным долгом означает банкротство, но особенность этих компаний в том, что они легко могут возобновить производство, когда цены восстановятся выше из себестоимости».

Реакция российских властей

Российские власти 9 марта оперативно отреагировали на падение цен на нефть на мировых рынках и ослабление рубля. ЦБ сообщил, что на 30 дней приостановил покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. По нему при цене на нефть выше $42,4 за баррель, ЦБ в интересах Минфина закупает валюту, а когда цены ниже этой отметки, должен ее продавать (правда, ранее этого еще не делал).

 

Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти, говорится в сообщении ЦБ. Решение о возобновлении покупок ЦБ примет с учетом обстановки на рынках в марте.

Минфин в свою очередь также напомнил о возможности продажи валюты в рамках действия бюджетного правила.

Ведомство сообщило, что в случае сохранения устойчиво низких цен на нефть у России достаточно средств в ФНБ. «По состоянию на 1 марта 2020 года объем ликвидных средств ФНБ и средств на счете по учету дополнительных нефтегазовых доходов составил более 10,1 трлн рублей ($150,1 млрд), или 9,2% ВВП. Указанных средств достаточно для покрытия выпадающих доходов от падения цен на нефть до $25-30 за баррель на протяжении 6-10 лет (с учетом поступлений в рамках действия механизма демпфера)», — говорится в сообщении Минфина.

 

Ужасный конец или ужас без конца: почему развал сделки ОПЕК+ был неизбежен

Что будет с ценами на нефть

Goldman Sachs снизил прогнозы по ценам на нефть на второй и третий квартал до $30 за баррель с возможным снижением цен до $20 за баррель.

По ценам нефти уже сейчас реализовался самый негативный стрессовый сценарий, но «дно довольно близко», сказал инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин. «Волатильность на рынках продлится несколько месяцев, поскольку на него сейчас влияет не только ситуация со срывом сделки ОПЕК+, но и с коронавирусом. Если в Китае, судя по официальной статистике, ситуацию с вирусом удалось немного стабилизировать, то в Европе ситуация только ухудшается, и я не исключаю, что ситуация с распространением вируса будет развиваться и в России», — сказал он Forbes.

Вряд ли стоит ожидать, что цены на нефть останутся на таком низком уровне, cкоро рынок вернется к уровням конца февраля, считает Александр Лосев, глава УК «Спутник — управление капиталом». «Снижение затрат на покупку нефти поможет сейчас восстановиться экономике Китая, Японии и Евросоюза, и спрос на нефть через какое-то время восстановится. И тогда страны — производители нефти, которые сохранят свои мощности и инвестиции в добычу и разведку, будут в выигрыше. Среди этих стран — Россия и ряд ближневосточных государств», — сказал он.

«Предстоит сложный безденежный год»: сколько рестораны и отели Петербурга потеряют из-за отмены ПМЭФ

 

Что ждать на открытии торгов на Московской бирже

Российский рынок, на котором в понедельник не проводилось торгов из-за праздников, во вторник будет отыгрывать весь негатив мировых рынков, считает Александр Бахтин. «Падение будет широким фронтом. Падать будут не только акции нефтяных компаний. Негативные последствия для экспортеров немного смягчит ослабление рубля, но пока падение цен на нефть сильнее. Курс доллара будет находится в диапазоне 70-75 рублей, 80 рублей — максимум», — сказал Бахтин Forbes.

«Завтра мы будет ожидать продолжения волатильности на нефтяном и валютном рынках и бегства инвесторов из рисковых активов. К закрытию торгов на Московской бирже индекс может упасть на 4-5 процентов, — сказал инвестиционный менеджер «Открытия брокер» Тимур Нигматуллин. — В среднесрочной перспективе ослабление рубля — плюс для российского рынка акций, сначала акции падают, но затем переходят в рост. Об этом можно говорить на примере ситуации 2014-2016 годов».

По его словам, в 2014-2016 году падение акций в рублях по индексу Мосбиржи (2/3 капитализации — сырьевая составляющая) быстро компенсировалось, так как из-за эффекта валютной переоценки (выручка в рублевом выражении растет при прежнем уровне расходов) компании из базы расчета получили большие прибыли и заплатили большие дивиденды.

«Если посмотреть на график индекса Мосбиржи в то время, то в периоды сильной паники он снижался на 5-10%, но потом быстро отрастал. Я бы брал металлургов, производителей удобрений, порты, немного качественной нефтянки. Т е. скажем так скорректированным широким фронтом. Во вторник буду клиентам продавать очередную часть облигаций в пользу акций», — сказал Нигматуллин.

 

При стоимости нефти в $30 доллар должен уйти на уровень выше 80 рублей, считает Порывай. В Лондоне сегодня открылись торги на уровне 72-73 рубля за доллар.

Падение курса рубля после открытия российских рынков будет недолгим, считает Лосев. «У страны высокие золотовалютные резервы, бюджет профицитен, ценовая война  долго длиться не будет. Я бы посоветовал гражданам не менять рубли на доллары, потому что делать это уже поздно, но если есть необходимость купить какие-то дорогостоящие импортные товары, сделать это сейчас, пока не изменились условия контрактов поставщиков», — добавил он.

Аналитик Fitch заявил об угрозе девальвации рубля из-за обвала цен на нефть

Будет ли повышение ставки

Лосев и Порывай не исключают, что ситуация на мировых рынках может в итоге вынудить ЦБ перейти к повышению ставки.

 

«По нашей модели, регулятор должен был бы повысить ставку минимум на 0,25 п.п на мартовском заседании совета директоров. Однако, учитывая, что на прошлом заседании ЦБ ставку понизил, он может и отложить повышение», — считает Порывай.

«Я считаю, что снижение курса рубля с начала года на 15-20% (из-за бегства капитала и паники иностранных инвесторов) может заставить регулятор задуматься о повышении ставки как минимум до 8%. Срочные меры нужны не столько из-за падения цены на нефть, сколько из-за необходимости стабилизировать финансовые рынки и из-за возможного резкого роста инфляционных ожиданий», — добавляет Лосев.

Коронавирусные миллиарды: 10 китайских бизнесменов, которые заработали $14,5 млрд за неделю

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости