К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупные банки начали резко повышать ставки по ипотеке


После обвала рубля несколько крупных банков неожиданно и резко повысили ставки по ипотеке, а ряд организаций об этом задумались. Условия ухудшаются даже по уже одобренным заявкам

13 марта ставки по ипотеке подняли Юникредит банк и Транскапиталбанк (ТКБ), узнали «Ведомости». Представители организаций подтвердили газете увеличение процентов.

Юникредит банк поднял ставки по всем ипотечным кредитам на 1,5 процентного пункта до 10,4-13,5% годовых, пишет издание. ТКБ повысил проценты по всем программам, кроме «семейной ипотеки»: на 1,5 п. п. до 9,99-10,29%. Повышение представитель Юникредит банка объясняет нестабильной ситуацией на мировых фондовых рынках. Кроме того, ТКБ повысил ставку кредита на любые цели под залог жилья на 1,5 п. п. до 15,49-16,49%, сообщила «Ведомостям» руководитель отдела мониторинга банковских продуктов для физических лиц маркетингового агентства Marcs Наталия Исаенко.

Еще несколько банков сообщили, что подумывают об ухудшении условий кредитования. Управляющий директор Абсолют банка заявил, что организация готовится повысить ставки «примерно на 1-2%» в ближайшее время. Альфа-банк «рассматривает вопрос», «Открытие» — «внимательно следит за экономической ситуацией и сейчас пересматривает ставки по ипотеке», Росбанк «рассматривает возможность корректировки ставок», цитируют «Ведомости».

 

Юникредит банк и Абсолют банк отметили, что повышенные ставки будут применяться и к новым, и к уже одобренным заявкам, по которым кредитные договоры еще не подписаны. Но это условие вступит в силу только после официального решения о повышении ставок. ТКБ отметил, что обновленные условия будут действовать для новых обращений за кредитом и тех, кто не успеет оформить сделку до 31 марта. При этом банк допустил, что в случае ухудшения обстановки пересмотрит это решение и повысит проценты и для заемщиков с уже одобренной ипотекой.

Повысить проценты по жилищным кредитам намерен также Райффайзенбанк, утверждают руководитель ипотечного кредитования риелторского агентства «Инком-недвижимости» Ирина Векшина и представитель агентства недвижимости «Миэль». Пресс-служба банка это не подтвердила и не опровергла, но отметила, что банк «будет следить за изменениями экономической ситуации и корректировать условия кредитования соответственно».

 

ЦБ не испугался коронавируса: что снижение ключевой ставки значит для заемщиков, вкладчиков и инвесторов

ВТБ, Московский кредитный банк, «Уралсиб», «Зенит» и СМП-банк заявили «Ведомостям», что решение о повышении ипотечных ставок не принимали и будут следить за изменениями экономической и рыночной ситуации. Промсвязьбанк и Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) заверили, что пока не планируют менять условия ипотеки. По крайней мере, до заседания Центробанка по ключевой ставке 20 марта, уточнил УБРиР. Он, напротив, 12 марта снизил ставки: минимальную для новостроек до 7,9% годовых, для готового жилья – от 8,2%.

Сбербанк отказался от комментариев, равно как и Газпромбанк и «Дом.РФ». Россельхозбанк на запрос не ответил.

 

До обвала рубля на бирже ставки по одобренным кредитам не менялись даже при повышении ставки ЦБ, утверждает директор по развитию и содействию риэлторскому бизнесу «Миэль» Юлия Федулаева. Такая ситуация была в 2014 году, когда ставки по ипотеке резко выросли, возражает коммерческий директор московского территориального управления группы «Эталон» Василий Фетисов.

Если ипотечный кредит одобрен, но договор еще не подписан, банк может изменить процентную ставку в любой момент в любую сторону, поясняет управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин. Чаще всего клиенты, получив новые условия, просто уходят в другой банк, где условия остались прежними, отметила коммерческий директор застройщика «А101» Анна Боим.

Аналитики ЦБ предупредили о рисках снижения ипотечных ставок

«Из-за волатильности на рынках, падения курса рубля, роста доходности ОФЗ большинству банков пришлось задуматься о том, что делать со ставками. Выдавать длинные ипотечные кредиты по нынешним ставкам становится убыточно для банков», - рассказал источник «Ведомостей» в крупном банке.

Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes

Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости