К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бывший советник Путина обвинил в обвале рубля биржевых спекулянтов и ЦБ


Рубль обвалился в марте из-за биржевых спекулянтов, которые используют роботов с алгоритмами, реагирующими на цены на нефть, считает бывший советник президента Сергей Глазьев. Он уверен, что ЦБ мог бы предотвратить падение рубля

Падение рубля в марте после обвала цен на нефть можно было бы предотвратить, если бы Банк России «исполнял свою конституционную обязанность по обеспечению устойчивости курса национальной валюты», заявил телеканалу РБК министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев. Он считает, что власти могли стабилизировать рубль «на любом уровне».

Падение рубля вслед за нефтью объясняется, в первую очередь, действиями спекулянтов на бирже: они используют при торговле биржевых роботов при отсутствии противодействия со стороны ЦБ, передает слова Глазьева РБК. «Вот эти роботы, которые формируют спекулятивный вал. Они настроены на нефтяные цены. Как только падает цена на нефть, сразу включается спекулятивная волна алгоритмов, которая выстраивает ожидания на девальвацию рубля. У нас привязка к нефти искусственная, она в алгоритмах спекулянтов сидит», — утверждает Глазьев. По его мнению, то, что рубль мог и не упасть вслед за нефтью, подтверждается в том числе тем, что валюты других нефтедобывающих стран, в том числе Саудовской Аравии, не упали (саудовский риал официально привязан к доллару в соотношении 3,75:1).

В условиях пандемии коронавируса и кризиса у «плавающего» курса рубля могут возникнуть «кошмарные» последствия, добавил Глазьев. Он привел в пример дефицит: «Вот сейчас правительство борется с дефицитом, ажиотажный спрос к дефициту приводит. Мы ограничиваем вывоз товаров, мы всячески пытаемся стабилизировать ситуацию, но не коронавирус стал причиной роста потребительского спроса, а падение курса. Люди боятся, что завтра все это будет стоить дороже», — заявил министр ЕЭК.

 

Не возвращать кредиты США и заморозить цены. Самые смелые идеи Сергея Глазьева

Сергей Глазьев с 2012-го по 2019 год занимал должность советника президента России. Он известен своими резонансными предложениями, например не возвращать кредиты США, отказаться от доллара или как раз заморозить курс рубля. Путин уволил его в октябре, после чего Глазьев перешел в ЕЭК.

 

На посту советника президента Глазьев не раз критиковал ЦБ. Например, называл в 2015 году кризис результатом слишком жесткой денежной политики или призывал ограничить операции в наличной валюте. В 2016-м он оценил потери от политики Центробанка в 10 трлн рублей.

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+