К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвесторы могли потерять сотни миллионов рублей из-за неготовности Мосбиржи к отрицательным ценам на нефть


Частные инвесторы могли потерять сотни миллионов рублей из-за неготовности Мосбиржи к отрицательным ценам на нефть. При падении цен на нефть WTI до отрицательных значений Мосбиржа в ночь на 21 апреля объявила о приостановке торгов майскими фьючерсами на нефть этой марки

Московская биржа оказалась не готова к отрицательным значениям цен на нефть, в результате чего инвесторы могли потерять сотни миллионов рублей, сообщили «Ведомости».

20 апреля майские фьючерсы на WTI подешевели на NYMEX до отрицательных значений и после 21:00 мск торговались по цене в минус $40 за баррель. На Мосбирже цена майского фьючерса WTI к 19:23 мск 20 апреля достигла нижней границы ценового коридора ($8,84 за баррель), и система перестала принимать заявки с меньшими ценами.

Около 02:00 ночи 21 апреля Мосбиржа остановила торги майскими фьючерсами на североамериканскую нефть WTI. Свои действия она объяснила тем, что брокерские и ее клиринговые системы не умеют работать с отрицательными ценами и их появление могло привести к проблемам по всему рынку.

 

Мосбиржа объявила, что поставки по заключенным контрактам будут исполняться по цене закрытия — минус $37,63. И пообещала провести перерасчет цены для своих клиентов, только если цену на фьючерс изменит CME Group (туда входят NYMEX, на которой торгуется WTI, а также Чикагская товарная биржа).

Представитель биржи сообщил изданию, что среднемесячный объем торгов фьючерсами на нефть WTI составляет 2,9 млрд (на нефть марки Brent — 2,6 трлн рублей). На момент, когда цена майского фьючерса WTI достигла нижней границы ценового коридора, на Мосбирже было открыто 74 362 позиции 898 клиентами. 877 из них — физические лица, у которых были открыты преимущественно длинные позиции. То есть снижение цены на NYMEX несло им потери.

 

«Мы могли только наблюдать за падением котировок на бирже NYMEX до уровня минус $40 и не могли ничего предпринять», — рассказал изданию Михаил Першин, торгующий нефтяными фьючерсами на Московской бирже. Он сообщил, что из-за остановки торгов группа инвесторов из более 250 человек получила убытки от 50 000 до 15 млн рублей, и пообещал пожаловаться в ЦБ на некорректное поведение биржи. Он подчеркнул, что те, кто был в длинной позиции, могли избежать убытков, если бы утром 21 апреля открылись нормальные торги.

По расчетам «Алор брокера», потери частных инвесторов могли достичь 1 млрд рублей. Директор по брокерскому бизнесу «БКС Брокер» Олег Чихладзе оценил возможные потери физических лиц, которые не смогли закрыть позиции из-за биржевых ограничений, в сотни миллионов рублей.

Если бы торги не приостановили, жалоб было бы еще больше, сообщил изданию сотрудник инвестиционной компании, участвовавший в обсуждении ситуации с биржей. Он назвал решение биржи правильным: «Это позволило сдержать убытки прежде всего непрофессиональных инвесторов, а судя по данным биржи, именно физлица в основном держат позиции в этих контрактах».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости