К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кредитование населения упало до минимума за пять лет


Уровень кредитования населения российскими банками в апреле показал рекордное падение — последний раз он настолько сильно снижался в 2015 году. Восстановления спроса на кредиты банкиры ждут не раньше осени

Апрель стал провальным месяцем для российских банков, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные мониторинга исследовательской компании Frank RG. Газета указывает, что по сравнению с мартом выдачи ипотеки, автокредитов, кредитов наличными и POS-кредитов (выдаваемых непосредственно в торговых точках) упали более чем в два раза — до 439 млрд рублей.

Уровень кредитования населения оказался на 45% ниже, чем в апреле прошлого года, подчеркивают «Ведомости». Падение стало рекордным с весны 2015 года. Сумма выданных кредитов упала до трехлетнего минимума — в апреле банки выдали на 100 млрд рублей больше, чем в феврале 2017 года.

Сильнее всего кризис ударил по автокредитованию, подчеркивает газета. По сравнению с мартом оно сократилось более чем в пять раз — до 13,5 млрд рублей. Далее идут POS-кредиты, выдачи которых снизились втрое — до 8,7 млрд рублей. Кредиты наличными упали на 58,5% — до 203 млрд рублей. Меньше всего пострадала ипотека: банки выдали 213,2 млрд рублей, что на 37% ниже мартовского показателя.

 

Россияне подготовились к худшему: клиенты банков досрочно погасили кредиты

У Сбербанка в апреле выдачи кредитов гражданам сократились до 166 млрд рублей, что на 47% меньше, чем в марте, отмечают «Ведомости». Банк связывает это с режимом самоизоляции. При этом выдачи потребительских кредитов в Сбербанке просели на 59%, а ипотеки — всего на 9%. В результате банк впервые за три года сократил портфель кредитов населению.

 

Банк ВТБ в апреле выдал гражданам кредиты на 93,5 млрд рублей — на 40% меньше, чем в марте. Из-за пандемии кредитование наличными здесь сократилось на 58%, автокредитование — на 79%, а выдача ипотеки — на 30% по сравнению с мартом. В Промсвязьбанке больше всего снизились выдачи необеспеченного потребкредитования, а меньше всего — ипотеки, заявил «Ведомостям» директор департамента розничного кредитования Промсвязьбанка Андрей Точеный. Россельхозбанк в апреле и начале мая также наблюдает сокращение выдач в потребкредитовании, но выдачи ипотеки здесь выросли, заявил газете представитель банка, не назвав конкретных цифр.

«Всем пришлось стать Тинькофф»: как российские банки за две недели «добежали до цифровизации»

Сбербанк ожидает, что спрос на розничные кредиты начнет расти не раньше осени, заявил во вторник глава банка Герман Греф. О том, что спрос начнет восстанавливаться не раньше IV квартала, сказал «Ведомостям» и руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин. Аналитики агентства АКРА ожидают дальнейшего падения кредитования в мае, сказал газете заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов Виктор Антонов. По его словам, восстановления активности можно ожидать к концу года при отсутствии второй волны кризиса.

 

ВТБ ждет оживления продаж уже в конце апреля по сравнению с началом месяца, сказал «Ведомостям» представитель банка. По прогнозам кредитной организации, объем ипотечных сделок в мае будет не ниже апрельского, а по итогам года выдачи ВТБ увеличатся на 23%. Восстановления объемов кредитования на «докоронавирусный» уровень можно ожидать к осени, заявил газете Точеный. Россельхозбанк ожидает, что выдачи потребкредитов начнут выравниваться относительно предыдущих месяцев по итогам мая и начала июня.

100 надежных банков — 2020. Рейтинг Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+